Завод «1 Мая» рассчитывает получить заказ из Латинской Америки

В мае на заводе «1 Мая» ожидают делегацию одной из латиноамериканских железнодорожной компании, с которой планируется заключить договор о поставках тяжелой железнодорожной техники

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 апреля. Несмотря на трудности, доставшиеся в наследство от прежнего руководства, новый менеджмент предприятия рассчитывает наладить нормальную работу предприятия. Сейчас идут переговоры с новыми заказчиками и потенциальными инвесторами.

В мае на заводе «1 Мая» ожидают делегацию одной из латиноамериканских железнодорожной компании, с которой планируется заключить договор о поставках тяжелой железнодорожной техники. Новый менеджмент акционерного общества видит в предстоящем визите шаг на пути диверсификации бизнеса.

– Наша главная задача сохранить предприятие и восстановить его платежеспособность. Для этого мы используем все возможности, в том числе ведется работа по привлечению  новых заказчиков. Без этого будет сложно восстановить платежеспособность ОАО «Кировский машиностроительный завод «1 Мая». Имеются предварительные договоренности о привлечении инвестора, — сообщил корреспонденту «Навигатора» представитель арбитражного управляющего.

Новый менеджмент признает, что привлечение внешних инвестиций сталкивается с серьезными трудностями. Из-за политики бывшего руководства завод на протяжении нескольких лет не инвестировал в приобретение современного оборудования. С прошлого века сохранился и целый ряд управленческих процессов, включая бумажный документооборот. Всё это отрицательно повлияло на конкурентоспособность завода «1 Мая».

Тем не менее, представители арбитражного управляющего считают, что есть шанс сохранить предприятие в том числе за счет освоения новых рынков сбыта.

– Нами разрабатывается объемная программа восстановления предприятия. К сожалению, часть кредиторов настаивает на том, чтобы вся выручка шла исключительно на погашение задолженности общества перед ними. Если пойти на эти условия, мы бы вынуждены были полностью работать только на одного из кредиторов. Чтобы не допустить этого, на днях собрание кредиторов приняло решение о введении конкурсного производства. Переход к этой стадии позволит 20% выручки направлять на текущие расходы. Предприятие продолжит работать и выплачивать зарплату, — рассказал представитель арбитражного управляющего.

Кстати, в похожей ситуации оказалось ООО «Абсолют-Агро». Сейчас агрохолдинг продолжает работу находясь на стадии конкурсного производства. Как ранее сообщал «Навигатор», есть вероятность продажи активов агрохолдинга «Абсолют-Агро» крупному федеральному инвестору.

Читайте также:

На «Кировском машзаводе 1 Мая» введено внешнее управление

Проблемы завода «1 Мая» уже сказались на кировской экономике

Директор завода «1 Мая»: «Мы можем делать хоть танки»

«Кировский машзавод 1 Мая» сокращает 30% персонала

Завод «1 Мая» ждет поддержки от Минэкономразвития

Дело о банкротстве завода «1 Мая» закрыто

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: