Заветное банкротство: за статус неплатежеспособного должника будет идти борьба

С 1 июля 2015 года жители нашей страны, несущие на себе особо тяжелое долговое бремя (а это, по версии законодателей, более 500 тыс. рублей), смогут пройти процедуру банкротства и тем самым получат легальную возможность начать жизнь с чисто листа - без кредитов, долгов и сопутствующих проблем.

Три шага к свободе от долгов

Банкротство физических лиц – не новаторская идея отечественных законотворцев, перекочевало оно из законодательной практики Соединенных Шатов и стран Евросоюза, где банкротство граждан существует с незапамятных времен.

- Существовало оно и в Российской империи, до Советской власти, и возвращается теперь, когда в этом возникла потребность, - поясняет юрист Дмитрий Курочкин. - Закон о банкротстве физлиц приняли из-за высокой закредитованности населения, чтобы снизить градус социальной напряженности. Это актуальная мера, особенно в связи с грядущим ростом безработицы и кризисом по заработным платам.

Заявления о банкротстве физлиц будут рассматривать суды общей юрисдикции, то есть районные, городские суды по месту жительства должников. Причем, подать такое заявление в равных правах могут как сам гражданин, так и кредиторы – банки, предприятия, другие физлица и т.д. В рамках дела о банкротстве установлены три возможные процедуры: реструктуризация задолженности, реализация имущества и мировое соглашение с конкурсными кредиторами.

Проходить первую процедуру обяжут каждого потенциального банкрота. В состоянии ли тот выплачивать долги по новым, более мягким условиям, будет анализировать финансовый управляющий. Если у человека окажется некий источник постоянного дохода, общая сумма долга перераспределяется. В противном случае реструктуризация долга невозможна, и дело переходит к другому этапу – реализации имущества.

- При этом законом предусмотрено, что заемщики, объявленные банкротами, получат возможность расплатиться с долгами с наименьшим для себя уроном, - отмечает Елена Синицына, директор ООО «Юридического бюро «Земля и право». - Их единственное жилье и самые необходимые вещи не будут проданы за счет погашения долга.

Реализация имущества – последняя процедура, и если после нее у должника остались неоплаченные счета перед кредиторами, все суммы будут аннулированы, и банкрот может начинать свою долговую историю с чистого листа.

Кто сидит в долговых ямах

В  Кировской области наблюдается любопытная тенденция: количество должников за последние годы уменьшилось, в то время как объемы долгов существенно выросли. Если сравнивать показатели работы судебных приставов за 2013 и 2014 гг., то суммарная задолженность жителей нашего региона выросла на 70,8% - с 12,8 до 21,3 млрд рублей, при том, что параллельно с этим фактом ряды должников опустели почти на 80 тысяч человек.

Кировские судебные приставы-исполнители отправляются в рейды по квартирам должников не реже 3-х раз в неделю. Машина отбывает около 18 часов, и представители службы имеют право наведываться с визитами до 22.00. В одном из таких мероприятий поучаствовал и корреспондент «Навигатора». В этот вечер по плану нужно было успеть объехать 12 квартир.

- По опыту нашей работы, примерно одна из пяти дверей так и остается закрытой, – рассказывает нам по дороге Эльвира Лаптева, заместитель начальника отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Кирова. – При этом квартира не пустует, нас спрашивают: «Кто там?», - мы же в ответ обязаны представиться, показать удостоверение. Если жители квартиры игнорируют наш визит, приходится обращаться к соседям, и уже с ними составлять акт.

Поведение должника во многом определяется суммой его долга, и чем больше задолженность, тем адекватнее он себя ведет, потому что осознает свою проблему и уже продумывает, как будет ее решать. И наоборот: люди, которые просрочили оплату штрафов и пошлин, гораздо активнее выражают недовольство, когда приставы наведываются к ним из-за таких, казалось бы, мелочей. Случаи бывают самые разные. Однажды должник от обиды разбил собственный телевизор, чтобы тот никому не достался. Кстати говоря, все чаще стали возникать ситуации, когда описывать попросту нечего. При этом злостные неплательщики далеко не всегда бедствуют. Случалось, мы приезжали в дома, где обстановка явно свидетельствовала о большом достатке хозяев, однако по предоставленным жильцами документам все имущество, находящееся в квартире, должнику не принадлежало.

Первым в списке сегодняшнего рейда оказался водитель черной «Лады Приоры», молодой человек 1988-го года рождения. Задолжал он более 30 тысяч рублей – это около 20 различных штрафов ГИБДД. Его машина была припаркована прямо под окнами дома, что, по словам приставов, считается большой удачей. Даже если должник откажется идти на контакт, представители службы имеют законное право наложить арест на автомобиль.

Дверь квартиры открыла мать парня, самого должника дома не было. Женщина дозвонилась до сына и передала трубку людям в форме. Оказалось, водитель «Лады» был неподалеку в этом же районе, и заверял, что часть квитанций уже оплачена. Но когда он в спешке подъехал на место, оказалось, что никаких квитанций у него нет. Не было у него при себе и необходимой суммы, чтобы расплатиться по счетам. В итоге его автомобиль увезли на эвакуаторе. Через день автовладелец явился в офис к судебным приставам, прося об отсрочке. По закону у него есть 10 дней – это стандартный срок для каждого, чье имущество подлежало аресту. Если молодой человек не расплатится вовремя, его авто будет выставлено на продажу.

Жаждущие банкротства

Согласно прогнозам экспертов, возможность получить свободу от долгов с 1 июля вызовет своего рода ажиотаж - с начала действия закона с заявлением о банкротстве единовременно могут обратиться до 375 тысяч человек.

- Статистикой приводятся различные суммы (в пределах триллионов рублей), которые россияне взяли в долг у кредитных учреждений, - подчеркивает Елена Синицына. – Увы, не все адекватно рассчитывают свою финансовую нагрузку. А в итоге, согласно данным все той же статистики, средняя задолженность жителя нашей страны по потребительскому кредиту – более двух средних зарплат. Конечно, институт банкротства физических лиц для России – новая практика, сложностей будет немало. Но и существующие на сегодняшний день способы решения  проблем задолженности по кредитам далеки от совершенства.

С тем, что новый закон повлечет за собой ряд трудностей, соглашаются и представители банков.

- Банкротство потребует существенного перестроения деятельности многих институтов: кредиторов, в частности банков, судов, СРО арбитражных управляющих, бюро кредитных историй, медиаторов, коллекторских агентств и т.д. - говорит Роман Горинов, управляющий ВТБ24 в Кировской области. - Согласно проведенному анализу, если сразу установить слишком низкий порог на вхождение в процедуру банкротства, единовременно заявления о своем банкротстве подадут до 1,5 млн человек. Это может привести к существенным сбоям в работе указанных институтов. Увеличение порога до 500 тыс. рублей ведет к сокращению числа заявлений примерно в 4 раза и тем снижает негативное воздействие переходного периода. Не исключаем, что в дальнейшем возникнет целесообразность в снижении порогового значения.

Цена фикции

Новый закон может обернуться не только благом для неплатежеспособных должников. Одно из негативных, но вполне ожидаемых последствий - волна фиктивных, преднамеренных банкротств.

- На практике может возникнуть следующая ситуация: у человека есть долги на крупную сумму, но вместо того, чтобы рассчитываться с ними, он переписывает имущество на родственников и знакомых, а затем подает заявление в суд с намерением объявить себя банкротом и списать долги, - поясняет Дмитрий Курочкин. – Или другой пример: человек решит взять кредиты без цели расплачиваться, рассуждая, что имущества у него нет, а одного месяца достаточно, чтобы показать себя добросовестным плательщиком, после чего можно объявить себя банкротом. В качестве наказания за такие правонарушения предусмотрен штраф (если сумма долга перед кредиторами на превышает 1,5 млн рублей), или же уголовная ответственность. Разумеется, если факт преднамеренного или фиктивного банкротства установлен, гражданин не освобождается от своих обязательств перед кредиторами.

Отметим, что количество банкротств не ограничено – данную процедуру гражданин может пройти многократно, но не чаще, чем раз в 5 лет.

- Если говорить о последствиях присвоенного статуса «банкрот»,  то в течение 5 лет человек не вправе принимать на себя долговые обязательства без указания на факт своего банкротства, - отмечает Елена Синицына. – В противном случае законодатель предусмотрел санкции, от штрафа и принудительных работ до ареста и лишения свободы. Еще одно ограничение: в течение 3-х лет гражданин-банкрот не вправе занимать должности в органах управления юридического лица.

- С учетом значения понятия деловой репутации в нашей стране, о каком-то существенном вреде статуса банкрота, на мой взгляд, говорить не приходится, - добавляет Дмитрий Курочкин. – Поэтому случаи преднамеренного либо фиктивного банкротства неизбежны, на это многие пойдут. И каждый  раз банки или иные кредиторы будут доказывать, что подобное банкротство – всего лишь фикция. Начнется борьба, в которой выиграет тот, чьи доказательства окажутся весомее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: