Завершился первый этап работ по рекультивации свалки в Вахрушах

Это первая свалка, которая будет рекультивирована в Кировской области в рамках нацпроекта «Экология»

Завершилась комиссионная приемка первого этапа работ по рекультивации свалки в поселке Вахруши Слободского района.
Комиссия, в которую входят специалисты министерства охраны окружающей среды Кировской области, администрации Вахрушевского городского поселения, администрации Слободского района и организации, осуществляющей строительный контроль, оценила фактически выполненные работы на объекте.

На сегодняшний день отходы, которые размещались на свалке, сложены в новый террикон в виде усеченного конуса с внешним откосом. Такая форма является оптимальной, так как позволяет обеспечить максимальную вместимость при минимальном основании фигуры.

— В результате проведенных работ площадь, занятая отходами, уменьшилась более чем в два раза, — подчеркивают в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.
В настоящее время идут работы по устройству газо-дренажной  прослойки из щебня по поверхности спланированного тела отходов.

Работы по рекультивации свалки должны завершиться к началу ноября текущего года.

Свалка в Вахрушах эксплуатировалась на протяжении 39 лет, начиная с 1975 года. С 2014 года свалка не эксплуатируется и закрыта постановлением администрации Вахрушевского городского поселения. Площадь земельного участка под свалкой составляет 6,7 гектара. Объем накопленных отходов по данным экологических изысканий — 91 тыс. кубических метров. 

После закрытия свалка доставляла неудобства местным жителям, так как здесь периодически возникали возгорания. Благодаря содействию министерства охраны окружающей среды в 2019 году удалось разработать проект рекультивации и попасть в национальный проект «Экология», одного из  приоритетных проектов развития страны, обозначенных президентом Владимиром Путиным. 

Благодаря нацпроекту на рекультивацию свалки направлены федеральные средства. Общая стоимость работ 49,96 млн рублей. 

Всего до 2024 года в Кировской области планируется рекультивировать шесть свалок: в Кирове (пос. Костино), Омутнинске, Слободском, Лузе, Малмыже и пгт Вахруши.

В регионе выстроена система проектного управления нацпроектом «Экология», создан региональный проектный офис, при губернаторе Кировской области Игоре Васильеве создан совет по проектному управлению, назначены кураторы и руководители проектов, по всем проектам утверждены региональные паспорта, разработаны планы мероприятий.

Также для оперативного решения вопросов, связанных с реализацией мероприятий в рамках национального проекта «Экология», в Кировской области создана межведомственная рабочая группа, которую возглавляет председатель правительства Александр Чурин.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: