Затраты на отопление можно сократить на четверть

Возрастрое ограничение 0+

Вопрос экономии энергоресурсов в настоящий момент остро стоит перед собственниками жилых помещений, владельцами бизнеса, руководителями различных уровней. Как экономить выгодно,  расскажет технический директор Группы компаний «Центр Энергосберегающих Технологий» Владимир Степанов.

- Владимир Владимирович, расскажите, какие мероприятия по экономии энергоресурсов наиболее эффективны?

- Основная часть денежных средств  идет на затраты по оплате  потребления тепловой энергии, а потому, считаю, что первое и самое главное - это приведение системы отопления к наиболее эффективному рабочему режиму. Достичь этого режима можно с помощью следующих мероприятий: подготовка системы отоплаения зданий к отопительному сезону, балансировка системы отопления и ее автоматизация.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих мероприятиях.

- Во-первых,  качественная подготовка системы отопления зданий к отопительному сезону, в частности,  гидропневматическая, гидрохимическая и гидродинамическая промывка системы отопления. Необходимый вид промывки выбирается в зависимости от существующего состояния системы. Данный способ высокоэффективен и наименее затратен для заказчика.

- Во-вторых, балансировка системы отопления с применением балансировочной арматуры. В результате балансировки происходит равномерный нагрев здания, повышается надежность  системы в целом и комфорт потребителя.

- И в-третьих, автоматизация. Автоматизированная система регулирования потребления тепла представляет собой современный и эффективный комплекс технических устройств, работающий в полностью автоматизированном режиме и управляющий системой отопления  в зависимости от внешних погодных условий и времени суток. Данный комплекс позволяет экономить в среднем за отопительный период порядка 25% потребляемой тепловой энергии, а в некоторых случаях экономия может составить и до 70%.

-А кому могут быть полезны  данные мероприятия?

- Данные мероприятия могут быть интересны как обычному собственнику жилья, прльзователю помещения, так и руководителю крупного предприятия, ЖКХ, Управляющей компании, ТСЖ. Постоянный рост тарифов на тепловую энергию  стимулирует экономить каждого.

-Когда лучше их осуществлять?

-Все работы с системой отопления необходимо проводить в весенне- летний  период, тогда когда кончается отопительный сезон.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в «Цэнтр Энергосберегающих Технологий» по телефону: 8(8332)21-99-03.

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы