Застройщиков обяжут строить всю социальную инфраструктуру

На застройщиков накладывают новые обязательства — на рассмотрении депутатов Госдумы сейчас находятся новые поправки в Градостроительный кодекс, в соответствии с которыми застройщик отныне будет обязан оплачивать строительство инфраструктуры.

Поправки подготовило Министерство регионального развития. Если они будут приняты, застройщикам придется брать на себя все расходы по созданию инфраструктуры на объектах застройки.

По мнению инициаторов поправок, это поможет избежать ситуации, когда школы, детские сады и поликлиники в новом районе сдаются на несколько лет позже жилых домов и жители в новостройках страдают от отсутствия социальных объектов. 

В ведомстве напомнили, что зачастую застройщики при реализации проектов комплексной застройки территорий забывают, например, о поликлиниках, школах и детских садах. «В результате чего нарушаются конституционные права граждан на здравоохранение и образование», — заявил представитель ведомства.

Правила, регламентирующие перечень обязательств застройщика в сфере инфраструктуры, должны определить власти на местах. Зависеть они будут от инвестиционной привлекательности конкретного муниципального образования.

Предлагаемые нормы направлены на предотвращение возникновения в будущем ситуации перегрузки существующих сетей, а также затягивания сдачи объекта в эксплуатацию из-за неготовности местных властей построить необходимую инфраструктуру, считают в Минрегионе.
В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в Министерство экономического развития и Федеральную антимонопольную службу. 

Застройщики от идеи чиновников не в восторге - они и без того вкладываются в строительство инженерных коммуникаций и отмечают, что новые поправки могут вызвать значительный рост цен на жилье.

- Застройщик и так несет расходы за подключение своих объектов к инженерной инфраструктуре при строительстве на муниципальной земле. Девелоперы должны потратить деньги либо на развитие сетей, либо на их подведение, - считает Алексей Миронов, гендиректор компании «Кировспецмонтаж». - У государства сил на строительство всех сетей и инфраструктуры не хватает, поэтому оно постоянно пытается переложить эти расходы на застройщиков. В переговорах застройщика, муниципалитета и государства всегда есть определенный элемент игры, когда они пытаются переложить друг на друга основные затраты. Объекты инфраструктуры строить надо, но не нужно забивать этой нагрузкой строителя. Принятие этих законов не может не отразиться на стоимости жилья для конечного потребителя.

Сами чиновники Минрегионразвития уверены при этом, что на стоимость жилья новая поправка существенно не повлияет.

Средняя стоимость 1 км дороги в России - 41 млн руб (по данным ng.ru)
Стоимость строительства детского сада — от 150 млн руб. (по данным i-business.ru)
Стоимость строительства школы - от 250 млн руб. (по данным i-business.ru)

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: