Застройщиков будут проверять постоянно

Минфин разработал законопроект, согласно которому к застройщику может нагрянуть проверка в любое время со дня получения  разрешения на строительство многоквартирного дома. Предполагается, что этот проект поможет защитить дольщиков от недобросовестных строительных компаний, которые пользуются «серыми» схемами продажи жилья

Законопроект разрешит проверяющим органам приходить к застройщикам внепланово и практически по любому поводу. Поводом для проверки может стать жалоба индивидуального предпринимателя, юрлица, представителя органов госвласти или местного самоуправления, столкнувшегося с нарушением, а также  информация, опубликованная в СМИ о недобросовестном застройщике. Кроме этого, поводом к проверке смогут стать признаки нарушений в ежеквартальной отчетности или проектной декларации дома.

Законопроект также предусматривает учащение плановых проверок строительных компаний. Если сейчас их проводят не чаще одного раза в три года, то теперь Минфин предлагает узаконить ежегодные проверки. В ходе них, как и прежде, будут изучаться не только правоустанавливающие и разрешительные документы компании, но и первичная бухгалтерская документация, регистры бухучета, подтверждающие факты привлечения средств граждан и расходования их на строительство объекта. Считается, что более частое проведение проверок помешает недобросовестным застройщикам возводить дома за один-два года до того, как проверяющие успеют проконтролировать, на что потрачены деньги дольщиков.

Проверки на пользу

Как отмечают специалисты, сейчас на рынке хватает разнообразных механизмов обхода законодательства.

- Одним из распространенных механизмов обхода существующего закона сейчас являются продажи квартир в новостройках по предварительным договорам долевого участия либо по предварительным договорам купли-продажи, - считает Алексей Миронов, генеральный директор компании «Кировспецмонтаж». - Возможно, более частые проверки будут полезны строительному рынку. Они помогут очистить его от застройщиков-мошенников. Ведь добросовестным компаниям бояться проверок нечего. Хотя, конечно, это дополнительные хлопоты, которые будут отвлекать предприятие от основного рабочего процесса. К тому же, это может послужить площадкой для неких перегибов со стороны проверяющих органов — ведь почти у каждой компании при желании можно найти какие-то недочеты.

Кстати, параллельно с этими поправками прорабатываются и поправки, которые будут вводить коллективное страхование ответственности при участии в долевом строительстве. Подобная система страхования дает возможность ограничить финансовые риски участников договора.

Цифры:

По данным Минрегионразвития в данный момент в России:

828  - проблемных объектов долевого строительства
79 403 -  пострадавших дольщиков
от 500 000 руб. до 1 млн руб. -  штраф за неисполнение обязательств по каждому договору

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: