Застройщик ЖК «Виктория» признан банкротом

В отношении компании-застройщика на полгода введена процедура наблюдения

Новости Кирова и Кировской области 28 июня. Застройщик ООО «ЖК «Виктория» по иску частного лица признан банкротом, в отношении него введена процедура наблюдения сроком на полгода. В реестр требований кредиторов внесен долг ответчика в размере 15,8 млн рублей: 10 млн рублей основного долга и 5,8 миллионов — проценты.

Временным управляющим назначена Лидия Хохлова, член ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия». Суд продолжит рассмотрение дела 17 декабря 2018 года.

Кредитором фирмы-застройщика является физлицо, в декабре 2015 года заключившее с ООО «ЖК «Виктория» договор займа. В сентябре ответчик должен был рассчитаться по кредиту. Но этого не произошло, и в ноябре стороны заключили мировое соглашение, был утвержден график реструктуризации долга. Согласно условиям, должник обязался выплатить сумму основного долга и проценты к июлю 2017 года. Однако обязанности свои не исполнял.

В итоге в конце июня 2017 года кредитор обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом. В последующем судебные заседания многократно откладывались, к делу приобщелись дополнительные материалы.

Банкротства ООО «ЖК «Виктория» давно ждали дольщики, чтобы попасть в реестр обманутых и получить поддержку по новым региональным законам.

Застройщик несколько раз переносил сроки сдачи недостоенных им объектов — трехсекционного дома по ул. Гороховская, 81, и двухсекционного дома по ул. Мичуринская, 3. Изначально дома должны были сдать в 4 квартале 2016-го,

- В настоящий момент степень готовности у них разная — от 60 до 82%, — сообщали в региональном минстрое.

Ранее на руководителя компании застройщика было заведено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями» за нецелевое расходование средств дольщиков обоих домов в размере более 100 млн рублей. 

- Уголовное дело до сих пор находится в производстве, - сообщили "Навигатору" в пресс-службе регионального Следкома. - Продолжается допрос свидетелей и потерпевших, их очень много. Проводится экспертиза.

арбитраж Обманутые дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: