Застройку высотками исторического центра Кирова обсудят на градсовете

На месте бывшего ДК им. Циолковского построят высотку

Новости Кирова и Кировской области 17 января. В январе на заседании градостроительного совета чиновники рассмотрят вопросы строительства в историческом центре областного центра четырех новых многоэтажек.

О первом «Навигатор» уже писал: это высотка (14-17 этажей) по Октябрьскому проспекту, 106 на месте бывшего ДК им. Циолковского. Рядом будет благоустроен сквер.

Застройщиком является компания ООО «Алтай-Строй». Компания работает на рынке с 2004 года и входит в ГК «Алтай-Сервис» с 20-летним опытом в сфере оптово-розничных поставок строительных и отделочных материалов. 

- На месте ДК Циолковского появится жилой дом. Этажность — не выше 20. Объект находится в стадии проектирования, в нем будет порядка двадцати этажей, - прокомментировали «Навигатору» в компании «Алтай-Строй».

Напомним, Дом культуры им. Циолковского снесли в 2014 году. Все это время возникали разные слухи по поводу застройки территории. Был проект предполагающий строительство на этом месте жилого квартала со встроенным торгово-развлекательным комплексом. Наличие в проекте ТРЦ, вызвало бурю возмущения у кировчан. 

На фестивале «Зодчество 2016. Вятка архитектурная» был представлен эскизный проект жилого комплекса «Циолковский». Автор проекта — Николай Плаксивый.

По его задумке, комплекс должен был состоять из трех секций: 4, 20 и 23 этажа с двухуровневой парковкой и инженерно-техническими помещениями в подземной части. В 4-этажной секции предусматривалось место для продуктового магазина, бутиков одежды и обуви, фитнес-центра и ресторана.

Теперь уже ясно, что проект не будет воплощен.

Второй проект предплагает появление в границах улиц Молодой Гвардии – Ленина – Орловская – Свободы многоквартирного жилого дома со встроенной подземной стоянкой.Чиновники уверяют, что при застройке территории исторические фасады в новой архитектуре будут сохранены.

Многоквартирный жилой дом (4-5 этажей) со встроенной подземной стоянкой планируется возвести на территории улиц Воровского – Свободы – Орловская – Ленина. Здание выходит на красную линию улицы Свободы. С учетом перепада высотных отметок рельефа предусматривается организация въезда в подземную автостоянку со стороны улицы Воровского. 

Еще один многоквартирный жилой дом со встроенной подземной стоянкой построят по улице Казанской, 22. Фасад его будет украшен декоративным изображением в виде дерева.

Читайте также:

В Кирове на месте снесенного ДК Циолковского построят высотку

На месте канцелярии губернатора построят административное здание

На месте снесенных корпусов завода «КРИН» построят детский сад и жилой дом

Фото: admkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: