Заседание суда по делу Сергея Рылова задержали на 1,5 часа

В минувшую пятницу в Первомайском районном суде г. Кирова начались слушания по делу Сергея Рылова, который еще до недавнего времени возглавлял Кировскую региональную ипотечную корпорацию.

На заседание пришли родственники и друзья подсудимого. Но начала первого заседания пришлось ждать 1,5 часа. Сначала арестованного не могли вывезти из СИЗО, а потом, когда он уже был доставлен в здание Первомайского суда, долго не могли найти конвойных, чтобы провести его до зала заседаний: из СИЗО привезли двоих арестованных, и конвойных, чтобы одного вести, а второго охранять, в должном количестве не оказалось.

Сергей Рылов обвиняется в коммерческом подкупе, который является аналогом получения взятки в коммерческой сфере.

Вкратце напомним суть обвинения. Семья, проживающая в доме на улице Ленина, предназначенном под снос, нашла квартиру на улице Красный Химик, но большей площади, чем была предыдущая. По закону переезд из аварийного жилья должен происходить в помещение равной площади. Но члены семьи настаивали на доплате, чтобы им разрешили переехать в квартиру побольше на Красном Химике. И при участии посредника-риэлтора Сергей Рылов получил от этой семьи сумму в 380 600 рублей. Из которых 200 000 рублей в качестве вознаграждения за ведение переговоров и прочие услуги он передал риэлтору.

От дачи показаний отказался

Несмотря на накладки, первое заседание все же состоялось. Судья Масленников заслушал сторону обвинения. И задал вопрос, понятна ли суть обвинения самому Сергею Рылову. На вопрос судьи тот ответил, что внимательно выслушал прокурора. Но вот признать себя виновным или невиновным отказался, сославшись на статью 51 УК РФ об отказе дачи показаний.
Также в ходе следствия экс-директору Кировской ипотечной корпорации предъявили обвинение в незаконном хранении боеприпасов. Речь идет о 17 патронах к автомату АКМ и ручному пулемету РПК. Обнаружили их при обыске в его офисе.

Продолжение следует

Арестовали Сергея Рылова в конце января. Практически сразу было принято решение о заключении его под стражу на время следствия.

Супруга Сергея Рылова в начале заседания из зала суда ушла, потому что в будущем собирается выступить в качестве свидетеля.

Прокурор после оглашения обвинения попросила перенести заседание на понедельник в связи с тем, что рабочий день заканчивается. Следующее заседание суда назначили на 9.30 утра 8 сентября.

Сергей Рылов занимал должность генерального директора «Кировской региональной ипотечной корпорации» с 2009 года. В мае 2011 года был избран депутатом Законодательного собрания Кировской области.

Узнайте больше о персоне: Рылов Сергей Викторович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: