Заседание по делу о взятке судьи Кашина снова отложили

Причиной стала неявка обвиняемого

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 1 октября.  Заседание по делу о взятке судьи Сергея Кашина снова отложили.

Почти два года длилось расследование дела. По различным оценкам силовых структур, это далеко неординарный случай в стране, когда судья попадается на такой крупной взятке.

Напомним, что в июне 2013 года в региональный СКР обратился руководитель ОАО «Вятско-Полянский Хлебокомбинат» с заявлением о вымогательстве крупной суммы денег. По его словам, председатель Вятскополянского районного суда Сергей Кашин требовал от него 18 млн рублей за решение вопроса, касающегося внеочередного собрания акционеров в пользу нового руководства предприятия. По версии следствия, судья попался на передаче трех миллионов рублей в его кабинете.

Уголовное дело по ч. 6 ст. 290 «Получение должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, лично взятки в виде денег за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу взяткодателя и его общее покровительство, в особо крупном размере» было возбуждено СУ СК РФ по Кировской области, но практически сразу из-за особого статуса дела было передано в Нижний Новгород (где находится следственное управление по ПФО).

В июле этого года генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и дело было передано в суд.

Однако, на первое заседание, назначенное на 23 сентября, обвиняемый не появился. Как пояснил адвокат Кашина Максим Агеев, ходатайство о переносе заседания на другую дату было заявлено из-за неудовлетворительного состояния здоровья обвиняемого. Следующее заседание назначили на 1 октября. Но обвиняемый снова не явился в зал суда.

Как заявил судья Ленинского районного суда Зяблицев, ведущий заседание, сын Кашина пояснил по телефону, что отец уехал за пределы Российской Федерации. Причины отъезда не были озвучены. Однако, Сергей Кашин на данный момент находится под подпиской о невыезде за пределы Вятско-Полянского района.

Следующее заседание назначено на 14 октября. Вятско-Полянским судебным приставам отправлено постановление о приводе в суд Срегея Кашина.

Читайте также:

Громкое дело о взятках в военкомате: первые приговоры

Прокуратура: средняя взятка в регионе составляет 40 тысяч рублей

Взятка в два миллиона

Использовано фото: 7x7-journal.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: