Зарубежный отдых подорожает на 80%

Курс рубля скажется и на самостоятельных путешествиях

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 января 2015 г.

Туроператоры начали продажу туров на летние курорты, стоимость которых теперь на 50% выше, чем год назад. Не исключено, что к началу июня путевки подорожают еще на треть, от ряда экзотических направлений туркомпании могут вовсе отказаться из-за их убыточности, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, цена летнего тура на неделю в Египет теперь составляет около 30 тысяч рублей против 13-15 тысяч годом ранее. За двухнедельную поездку в Грецию летом сейчас можно заплатить около 35 тысяч рублей. Причина подорожания — в снижении курса рубля. Выросли только рублевые цены, стоимость в валюте осталась неизменной.

По оценкам туроператоров, падение спроса на летние путевки уже сейчас составляет 50%. Подспорьем на наиболее массовых направлениях может стать хотя бы частичный переход на рублевые расчеты с принимающей стороной, такая возможность, в частности, обсуждается уже с властями Египта.

Подорожание авиабилетов в этом году сильно скорректирует и смету самостоятельных путешествий. По данным директора по развитию Anywayanyday.com Евгения Шухлина, средняя стоимость авиабилетов на лето выросла на 14%. Среди самых популярных направлений — Мюнхен (средняя стоимость билета в одну сторону 9,3 тысячи рублей), Тель-Авив (7,6 тысяч рублей) и Кишинев (3,6 тысяч рублей). Максимально подорожавшие из-за роста стоимости евро направления, как, например, Милан (стоимость перелета выросла на 27%) или Париж и Барселона, куда цены на билеты увеличились на 15%, напротив, перестали пользоваться спросом. Цены на билеты в Азию за год при этом практически не изменились: так, перелет в Бангкок сейчас обойдет в среднем в 10,9 тысяч рублей, в Хошимин — в 18,4 тысяч рублей.

использовано фото hdwallpappers.com

Головная боль туроператоров

Продажи турпутевок остановились из-за колебаний курса валют

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: