Жаркие споры в ОЗС: как голосовали за заместителей Никиты Белых

Депутат Дмитрий Русских посетовал на то, что губернатор продвигает «неместных» заместителей

На сегодняшнем заседании ОЗС голосование за кандидатуры на должность первых заместителей Председателя Правительства вызвало громкие споры.

Напомним, что в августе в Правительстве региона появились новые должности — Первые заместители Председателя Правительства. Кресла и.о. первых заместителей заняли Дмитрий Матвеев и Сергей Щерчков — они должны были курировать соответственно социальную сферу и экономический блок. Их кандидатуры вынесли на голосование депутатов ОЗС

Но многие депутаты не согласились с предложением Никиты Белых. 

Дмитрий Русских:
– Если изучать справки по замам, то идет яркая линия — это Пермь и Удмуртия... Марий Эл... а нет Чувашия. Почему 2 первых зама — не из местных? Это ваша принципиальная позиция? Я бы предложил на эти должности Александра Галицких, по экономике — Ковалева подошла бы. Почему ваша позиция заключается в том, что первые замы — не являются местными? Я считаю, что вперед нужно двигать наших. Если они уедут, то мы опять останемся ни с чем. Пойдем в военкоматы, по примеру Кирова?

Но губернатору удавалось удачно отражать нападки депутатов.

Никита Белых:
- Я ждал этого вопроса. Поэтому я рекомендую на эту должность Сергея Щерчкова, который как раз родился и вырос в Кировской области.

Депутат Виктор Женихов призвал вообще не голосовать за заместителей. Но было и предложение ввести третьего первого заместителя — Алексея Котлячкова.

Обсуждение кандидатуры Дмитрия Матвеева вызвало еще более жаркие споры.  Проблемы в сфере здравоохранения не давали покоя депутатам. 

Виктор Женихов:
- У нас сейчас дефицит врачей — 300 человек, зарплата у медсестер — 5-6 тысяч. Модернизация началась не сейчас, а с Марии Гайдар, которую тоже назначил Никита Белых. К примеру, в Даровском районе люди должны ехать за 100 км к врачу. Ликвидированы детские стационары: из Пасегово с больными детьми родители едут в Кирово-Чепецк.

Никита Белых был согласен с претензиями, но все же просил оценить результаты цифрами:
- Справедливо оценивать динамику. У нас смертность за 3 года снизилась на 14%, в 2011 году младенческая смертность достигла исторического минимума. При инфарктах снизилась смертность на 20%. Проблемы есть, но надо смотреть показатели в динамике.

Мысль губернатора свелась к тому, что необходимо строить дороги, а не обустраивать в каждом поселке с населением меньше 50 человек ФАП или кабинет врача общей практики.

Константин Мошуренко:

- Пожелание Дмитрию Александровичу. Люди хотят видеть результаты, надо перепрыгнуть через голову и решить проблему нехватки кадров. Тогда люди оценят. 

Но самым эмоциональным стало выступление Сергея Мамаева, депутата Государственный думы:
- Дмитрий Матвеев в нарушение процедуры конкурсного отбора стал главой департамента здравоохранения, не имея опыта. Его карьера шла в гору, наломав дров он стал заместителем председателя правительства. Вся Россия знает историю с перинатальным центром. Где ваша совесть Дмитрий Александрович? Как можно двигаться по карьерной лестнице, не опираясь на результаты своего труда? Сегодняшнее голосование — экзамен для депутатов. Готовы ли слуги народа защищать людей?  

Но, видимо, к словам Мамаева прислушались не все — обе кандидатуры были согласованы. За Дмитрия Матвеева проголосовали 30 депутатов, против выступили 6, три — воздержались. За Сергея Щерчкова проголосовало 35 депутатов, против — 3, и один воздержался.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: