Заработать в IKEA. Специалисты смогут получать до 30 тысяч рублей

Средняя зарплата на заводе в Вятских Полянах составляет около 16,5 тысяч рублей

В последнее время на территории региона реализуют немало крупных проектов. Говорят о миллиардных инвестициях в экономику, но что сможет получить отдельно взятый житель Кировской области? Обещают рабочие места и хорошую зарплату.

IKEA в Вятских Полянах

Сегодня на предприятии «Домостроитель» в Вятскополянском районе, который выкупила транснациональная корпорация IKEA, трудится 766 человек, большей частью – это жители Вятскополянского района. Средняя зарплата составляет около 16,5 тысяч рублей, высококвалифицированные операторы станков могут получать до 25-30 тысяч рублей.

Объем инвестиций по организации производства в сфере деревообработки в посёлке Красная Поляна Вятскополянского района составит более 5,6 миллиардов рублей. Напомним, что в 2013 году ОАО «Домостроитель» планирует запустить новый инвестиционный проект по производству стульев. Строительство планируется начать весной 2013 года, а уже в конце будущего года – приступить к выпуску продукции. Для реализации проекта будет создано 300 высококвалифицированных рабочих мест.

Как отметил Святослав Сарсон, директор завода «Домостроитель», людей на работу берут в основном из Вятскополянского района. На предприятии планируется проводить серьёзное обучение.

Кроме того, возможно на завод привлекут бывших работников многострадального завода «Молот». В этом случае деньги на переобучение может предоставить региональный бюджет.

Где еще можно заработать?

На 2014 год намечен запуск крупнейшего в России фармацевтического нано-завода по производству вакцин и лекарственных препаратов. Проект реализуется в Оричевском районе, в поселке Левинцы. Если ехать из Кирова — дорога займет около 40 минут. Сейчас путь этот будет не самый приятный, но, как обещают в правительстве, нормальная дорога до нано-завода все же будет. Зарплата на новом предприятии «Нанолек» должна составлять больше 50 тысяч рублей. Объемы инвестиций в ООО «Нанолек» составят 4,1 миллиарда рублей, что позволит создать 390 рабочих мест

На Кировском шинном заводе, который выкупила итальянская компания Pirelli средняя зарплата составит 21 тысячу рублей. При организации выпуска шин премиум-класса с объемом инвестиций 3,9 миллиарда рублей будет создано 2 517 рабочих мест.

Еще меньше зарабатывают на Вятском фанерном комбинате —  средняя зарплата на предприятии составляет 18,3 тысяч рублей, у рабочих – 17,1 тысяч рублей. Напомним, что Вятский фанерный комбинат был построен в 2008 году за счет инвестиций крупного московского холдинга «Инвестлеспром» и Банка Москвы в размере 3 миллиардов рублей.

Отметим, что средняя зарплата в Кировской области, по данным Кировстата, составляет около 17 тысяч рублей.

В материале используются фотографии www.costaconstruction.ru, g.diena.lt

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: