Заоблачный драйв

Возрастрое ограничение 0+

Предприниматель Данил Чайкин показывает видеозапись одного их совершенных им прыжков. Парашютисты делают шаг за обрез самолета и оказываются в свободном полете, играючи выполняя при этом сальто и другие акробатические фигуры в положении сидя и стоя на голове. Такое артистическое направление парашютизма называется фрифлай. Зрелище на фоне безграничной синевы длится не больше минуты, но от увиденного захватывает дух.

- В парашютном спорте существуют различные дисциплины, - рассказывает Данил. – Групповая акробатика, фристайл, скайсерфинг, но лично для меня больше всего привлекателен именно фрифлай. Я занимаюсь им уже несколько лет, а темой полетов, высоты интересовался с самого детства. Еще мой отец увлекался дельтапланеризмом, у него даже был собственный дельтаплан, а сам я задумывался о парашютном спорте, и в 2007 году состоялся мой первый прыжок в Порошино. Не помню, чтобы испытывал сильный страх перед этим – скорее, интерес и волнение. Полученное впечатление от дебютного прыжка было очень ярким, и мне захотелось продолжать заниматься таким спортом.

В Кировской области можно совершить прыжок только с крупным десантным куполом – первые 3 секунды падение идет на маленьком стабилизирующем парашюте, и только затем открывается основной купол. Есть и другая разновидность – свободное падение, то есть без стабилизаторов. При таком полете парашютист может развивать скорость до 300 км в час – это абсолютно невероятные ощущения, правда, новичкам они недоступны. Чтобы тебя допустили до подобных прыжков, прежде необходимо получить базовые навыки и дополнительную подготовку. Так в 2009 году я прошел специальное обучение в Татарстане, и с тех пор стараюсь не реже, чем раз в месяц приезжать ради прыжков с парашютом в эту республику. В Кировской области, к сожалению, для моего увлечения нет технических условий, и к тому же относительно высокие цены. Для сравнения: в нашем регионе за подъем на высоту 1,5 км берут больше 1000 рублей, а в Татарстане подъем на 4 км стоит 700 рублей.

Кстати, иногда я езжу в Самару, чтобы потренироваться в аэротрубе – это гигантский цилиндр с циркулирующими потоками воздуха внутри и достаточно эффективное устройство для того, чтобы отточить свои навыки. Мне нравится работать над техникой выполнения фигур – от качественного результата удовольствия не меньше, чем от адреналина, получаемого во время прыжка. 

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы