ЗАО «Сувенир» планирует поставлять в Китай матрешек в виде панды

В марте этого года делегация Кировской области побывала в китайской провинции Сычуань. Местных жителей поразила продемонстрированная продукция ЗАО «Сувенир» - матрешка в виде панды. Теперь предприятие планирует наладить поставки в местный заповедник.

– Мы узнали о поездке за очень короткое время. Но успели почитать о Сычуани и ее столице Чэнду. Выяснили, что там находится самый большой заповедник панд, - рассказал «Навигатору» председатель совета директоров «Сувенира» Дмитрий Ларюшкин. - Так возникла идея сделать матрешку с пандами. Оказалось, что это у них очень важный символ, который так или иначе должен присутствовать в каждом доме. Мы уложились в очень сжатые сроки. Образцы были готовы буквально за два дня до отъезда. Реакция китайской стороны была очень позитивной. Для них наши стилизованные матрешки стали неожиданностью. Сувениров такого типа и уровня в Китае нет.

Изучение рынка сувениров показало, что кировское предприятие имеет все шансы занять премиальные позиции. В последние годы в КНР сформировалась большая прослойка среднего класса, который готов и желает приобретать уникальные товары ручной работы. Тем более, по мнению руководителя ЗАО «Сувенир», линейка сувенирной продукции как в парке панд, так и в целом в Чэнду достаточно ограничена.

– На животных китайцы реагируют очень и очень живо. Думаю, что если на матрешке будет нарисована панда, проект ждет успех,— согласен с предпринимателями вице-губернатор Алексей Вершинин.

Впрочем, выходить за границы парка «Сувенир» пока не намерен.

– Мы попросили администрацию провинции Сычуань помочь наладить контакты по поставкам продукции только в парк панд. Наши производственные возможности явно недостаточны, чтобы удовлетворить спрос 14-миллионного города с развитым туристическим потоком. Я сомневаюсь, что мы потянем и эти объемы, — признается Дмитрий Ларюшкин.

Сейчас кировские производители матрешек ведут активные переговоры с китайской стороной. В частности, идет согласование стоимости и условий поставки продукции. В ЗАО «Сувенир» надеются, что при поддержке правительства области удастся пройти все формальные процедуры и начать поставки вятских матрешек-панд в Поднебесную.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: