Замминистра энергетики РФ в Кирове: торф снова востребован

Сегодня в Кирове с визитом находится замминистра энергетики Анатолий Яновский

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 октября.

В нашем городе заместитель министра энергетики РФ посетил ТЭЦ-4, где ознакомился с производством предприятия. После в короткой беседе с журналистами Анатолий Яновский заявил, что конкурентоспособность торфа повышается с каждым годом.

– Наше государство на протяжении последних 20-30 лет проделало свой экономический путь развития, и в какой-то период времени торф стал неконкурентоспособным по сравнению с остальными видами топлива, - сказал он. - Это привело к тому, что добыча торфа в стране существенно сократилась. В Кировской области остались два больших объекта электроэнергетики, которые потребляют торф. В остальных регионах он имеет чисто местное значение. Но ситуация меняется, цена на энергоносители растет и повышается конкурентоспособность, что собственно доказывает работа ТЭЦ-4, которую мы сегодня видели.

Также Яновский обозначил позицию министерства энергетики: торф необходимо включить в список возобновляемых ресурсов, чтобы повысить привлекательность инвестирования средств в развитие энергетики на торфе.

По словам губернатора области Никиты Белых, в настоящее время около половины всего российского торфа добывается в Кировской области. Крупнейшим предприятием по добыче является ЗАО «Вятка-Торф» с объемом добычи торфа около 800 тысяч тонн торфа. За последние пять лет объем добычи увеличился на 65%.

– Торф на ряду с другими альтернативными источниками энергии должен претендовать на получение разных льгот,- поддержал гостя Никита Белых. - Проект по глубокой переработке торфа, который реализуется во Владимирской области, мы его заслушаем позже на заседании и оценим его возможность тиражирования и в нашем регионе.

К слову, во Владимирской области из торфа делают брикеты для разжигания каминов, а в Твери в качестве утеплителя используются торфяные плиты. В Японии торфяной кокс применяется в сталелитейном производстве, в Финляндии выпускаются шампуни и мыло, изготовленные из торфа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: