Замдиректора КЧУС оштрафовали за многомиллионный ущерб

За нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ возбудили уголовное дело

Предприятие выплатит штраф в 40 000 рублей. Решением Куменского районного суда Кировской области заместитель технического директора по подготовке производства ОА «КЧУС» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам министерства охраны окружающей среды Кировской области.

— Установлено, что с марта 2015 года по ноябрь 2016 года на земельном участке, относящемся к категории земель сельскохозяйственного назначения и расположенного в трех километрах к юго-востоку от деревни Мошаны Куменского района, заместитель технического директора по подготовке производства ОА «КЧУС» незаконно разрабатывал карьер с целью добычи грунта, — говорят в министерстве охраны окружающей среды региона.

В ходе произведенных работ на указанном земельном участке был снят и перемещен плодородный слой почвы, уничтожен растительный и почвенный покров на площади 16 тыс. кв. метров, разработан карьер глубиной 9 метров, изъят грунт в объеме более 58 тыс. куб. метров. В результате ущерб от противоправной деятельности превысил 95 млн рублей.

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области подчеркнули, что эксплуатация земельного участка повлекла тяжкие последствия, а именно, утрату целевого назначения земельного участка и невозможность его использования для сельского хозяйства.

— Экология сегодня является одним из главных приоритетов общества, не случайно ей посвящен специальный национальный проект, — отмечал ранее губернатор Игорь Васильев. — Поэтому необходимо привлекать внимание общества, бизнеса и жителей к экологическим проблемам, к охране окружающей среды, к бережному использованию природных ресурсов.

фото: kirovreg.ru

правительство КЧУС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: