Заксобрание попросит приостановить закон о капитальном ремонте

Сегодня на комитете по энергетике, ЖКХ, транспорту и связи народные избранники бурно обсуждали уже принятый и действующий закон о капительном ремонте

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 марта - Кировские депутаты просят приостановить закон о капитальном ремонте

Квитанции за капитальный ремонт жителям Кировской области, как и других регионов, пришли уже в декабре прошлого года. Но вот платить за новый вид услуги собрались немногие. В Кирово-Чепецке и Омутнинске вообще разгорелся скандал.
 
На комитете ЖКХ в Законодательном собрании сегодня с предложениями приостановить или отдать на откуп регионам закон о капитальном ремонте выступил депутат Дмитрий Русских. Его аргументы были просты — собираемость очень низкая, а стоимость капремонта год от года растет.

- На сегодняшний день стоимость одного метра капремонта, собираемого с населения - 7 рублей 10 копеек, - сказал в своем выступлении Дмитрий Михайлович. - Она будет индексироваться каждый год, при этом на сегодня реальная себестоимость ремонта квадратного метра примерно — 20-21 рубль. И тогда, если мы за основу возьмем цифру 7, то у нас точно не хватает 14 рублей, чтобы сделать капитальный ремонт одного квадратного метра. Вопрос — кто будет их доплачивать? Ответ очень простой — никто. Если мы 7 рублей «вешаем» на собственника, то тогда 14 рублей должно вложить государство. При таких условиях капремонт был бы сделан за 8 лет, и мы бы четко понимали, что большая часть населения доживет до него. При сегодняшнем параметре цифр и с тем, что программа капремонта рассчитана на 30 лет, простите, большое количество людей увидит капремонт с небес.

Заместитель председателя регионального правительства Алексей Кузнецов в ответ сказал, что такие выводы основаны на неверных цифрах. И 41% собираемости за капремонт (данные за январь-февраль) — это не результат того, что люди не хотят и не понимают, за что платить, а всего лишь результат недостаточной информационной работы с населением.
 
- Если сейчас эту программу по капитальному ремонту приостановить, то фонд ЖКХ вообще будет не на что ремонтировать. И уже за полгода цифру собираемости платежей с населения при помощи разъяснительной работы можно значительно увеличить. А вот отменить закон — это значит обмануть еще и ту часть населения, которая уже произвела платежи за несколько месяцев, - ответил зампред правительства.
 
Алексей Борисович также напомнил, что на минувшей неделе депутат Госдумы Сергей Доронин уже внес предложение о приостановке закона о капремонте, и дублировать его обращение уже бессмысленно.

- На сегодняшний день другого механизма капитального ремонта домов просто нет, - сказал Алексей Борисович. - Согласен с тем, что закон нужно дорабатывать, но не приостанавливать. И мнение правительства Кировской области — обращение от депутатов о приостановке не инициировать.

Перед депутатами выступил также заместитель гендиректора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Кировской области» Михаил Кузьмин. Он доложил, что в программу капермонта уже включено 815 домов. В ближайшее время планируется объявить 18 конкурсов на поиск подрядчиков. И первыми на очереди с уже готовой документацией стоят шесть многоквартирных домов.
 
На комитете приняли решение вынести вопрос на рассмотрение Закосбрания. За это решение проголосовали пять депутатов комитета, и двое воздержались. Напомним, что пленарное заседание состоится 26 марта.
 
Читайте также
 
Кирово-Чепецк всем городом саботирует платежи за капремонт
 
Что можно будет отремонтировать на деньги для капремонта
 
Оспорить «закон о капремонте» не удалось
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: