Закрыто дело в отношении кассира и охранника банды «Пропокоповские»

Андрей Новиков, входил в одно из структурных подразделений «Прокоповских» и являлся охранником ОПС

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 июля. Прекращено уголовное дело на кассира и охранника банды «Прокоповские» Владимира Ситникова и Андрея Новикова.

Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

Напомним, что в 2014 году, расследуя уголовные дела «прошлых лет», следователям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории Кировской области с 1990 по 2004 годы. Основным источником дохода являлся доход от вымогательств денег и иного имущества у предпринимателей, криминальный контроль за их деятельностью. На протяжении всего существования ОПС ее членами незаконно приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы. В период с 1996 по 2003 годы участниками ОПС было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

Одним из активных участников ОПС «Прокоповские» являлся Владимир Ситников, на которого, помимо вымогательства денежных средств у предпринимателей, были возложены функциональные обязанности по обеспечению контроля за пополнением и расходованием финансовой базы преступного сообщества, так называемого «общака». Ситников, будучи «кассиром» и «бухгалтером», осуществлял аккумулирование и учет всех денежных средств, полученных участниками ОПС «Прокоповские» преступным путем. В Следкоме отмечают, что денежные средства шли на содержание преступной организации, осуществление ее преступных действий.

По указаниям Прокопьева он передавал участникам сообщества денежные средства «общака», вкладывал их в развитие легального бизнеса и помещал на хранение в кредитные учреждения. Ситников совместно с Прокопьевым принимал участие в реализации различных бизнес-проектов, приносящих прибыль, то есть в легализации денежных средств преступного сообщества.

 

Второй фигурант уголовного дела, Андрей Новиков, входил в одно из структурных подразделений ОПС «Прокоповские». Группа, в которую входил Новиков, обеспечивала охрану участников преступного сообщества, представляла его интересы во встречах с другими преступными группировками, способствовала пополнению «общака» путем «крышевания» предпринимателей. Он совместно с другими членами ОПС обеспечивал соблюдение порядка в подконтрольном Прокопьеву Центре отдыха. Помимо этого Новиков по указанию Прокопьева, занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих этому сообществу.

В суде уголовное дело было прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования – по нереабилитирующему основанию.

Читайте также:

Дело Прокопа: свидетели рассказали о конфликтах между бандами

Дело Прокопа: лидер криминальной банды требует допроса Дмитрия Русских

Дело Прокопа: стали известны показания трех важных свидетелей

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Активный член банды Роман Кара рассказал об убийствах «Прокоповских»

Дело Михаила Прокопьева: в суде допросили охранника «группы по интересам»

В суд ушло дело кассира и охранника «Прокоповских»
 
Дело Прокопа: в суде допросили кассира банды Ситникова
 
Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: