Закрытие дорог на весну: условия для большегрузов хотят ужесточить

В регионе увеличится количество постов весового контроля

С каждым годом в Кировской области увеличивается интенсивность движения грузового транспорта. Если в 2010 году в сутки по дорогам региона проходил 1131 грузовой автомобиль, то в 2012 это число выросло до 1372 автомобилей.

Среднесуточная интенсивность движения грузового транспорта по Кировской области:

2010 год

1131 автомобиль в сутки

2011 год

1256 автомобилей в сутки

2012 год

1372 автомобиля в сутки

Чтобы контролировать поток транспорта, в регионе не хватает постов весового контроля. Из-за этого Кировскую область многие дальнобойщики используют как транзитную зону — у наших соседей более жесткие условия по ограничениям движения грузовиков в весенний период, когда дороги разбиваются больше всего.Способы увеличения эффективности контроля обсуждали во вторник на заседании Правительства области. На территории обласи необходимо оборудовать 2 стационарных поста, которые будут контролировать основные потоки. Они должны расположиться на трассе Киров — Советск — Яранск (в Советске) и на дороге Киров — Слободской — Белая Холуница — Омутнинск — Афанасьево (в Слободском). Организация поста весового контроля в Советске запланирована на этот год, а в Слободском — на следующий (сейчас разрабатывается документация).

Сейчас в регионе работает один стационарный пост и 14 передвижных, которые не имеют права работать ночью (режим работы с 8 утра до 20 вечера). Многие дальнобойщики пользуются этой особенностью и предпочитают передвигаться по дорогам региона в темное время суток.

Напомним, что в этом году ограничения по движению большегрузов начнет действовать с 17 апреля. Но по мнению главного кировского метеоролога Марата Френкеля, дороги надо закрывать раньше:
- Вы принимаете решение исходя из средних данных, но у нас меняются метеорологические условия. Мы предполагаем, что в этом году в начале апреля начнется бурное снеготаяние, будут вскрываться реки и разрушаться снежный покров. Это может здорово повлиять на состояние грунтовых дорог, особенно местного значения. 17 апреля — это неподходящая дата, надо переносить сроки на неделю раньше.  

Кстати, в прошлом году дороги в области закрыли с 23 апреля, а федеральные трассы перекрываются немного раньше 15 апреля.  

По итогам было решено провести совместное совещание с ГИБДД и муниципалитетами, чтобы решить вопрос, надо ли менять сроки и как организовать более жесткий контроль за дальнобойщиками.

В материале используются фотографии fedpress.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: