Закрытая кухня: почему комбинат «Дороничей» не спешит в школьные столовые

Еще летом в кировской прессе появились слухи о том, будто комбинат готовых блюд агрохолдинга «Дороничи» намерен поставлять свою продукцию в ряд кировских школ.

Но вот прошло почти 2 четверти, но ни в одной школьной столовой готовая еда от «Дороничей» так и не появилась. В администрации города «Навигатору» заявили, что официальных предложений от агрохолдинга не поступало, а сообщения в прессе — ничто иное, как слухи.  

Напомним, в ходе июльского визита в Киров вице-премьеру Аркадию Дворковичу провели презентацию Комбината готовых блюд: технология позволяет готовить блюда без использования масла и консервантов, с минимальным количеством сахара и соли, продукция запечатывается в прочный полиэтиленовый пакет емкостью до 5 литров и хранится в холодильнике при температуре +2-4°. Столовым остается разогреть и подать готовый обед. К слову, на сегодняшний день введен в эксплуатацию экспериментальный цех комбината. Основное производство планируется запустить в 1 квартале 2013 года. Всего проект обойдется в сумму порядка 470 млн рублей.

Кому — приготовленное, кому — готовое?

Тем временем, в городе продолжается модернизация школьных столовых, на которую идут десятки миллионов рублей. Как пояснили в областном департаменте образования, этот проект запущен с 2010 года в Кирове и Слободском. В числе школ, попавших под программу модернизации  в этом году, оказалась и школа №73.

-  На ремонт помещения было потрачено 6,2 млн рублей, а на покупку мебели и оборудования - 1,4 млн рублей, - рассказывает Раиса Быстрова, директор школы №73 пос. Лянгасово. - Качеством питания довольны и дети, и работники школы, поэтому мы не интересовались сотрудничеством с комбинатом готовых блюд. Возможно, больше о продукции знает руководство школы №71, ведь там нет стационарной столовой.

Действительно, связавшись с директором школы №71 Эльвирой Шаклеиной, выяснилось, что в этом учебном учреждении готовы рассмотреть предложение со стороны комбината.
- Средства на ремонт и новое оборудование для нашей столовой будут выделены только в 2014 году, - поделилась Эльвира Николаевна. - И до этого времени неплохим вариантом могли бы стать готовые обеды. Мы обсуждали такую возможность с учителями школы, никто не высказался против. С родителями учащихся мы будем обсуждать этот вопрос только после поступления конкретных предложений.

На уровне идеи

Кстати, ранее в различных источниках сообщалось, что еще с конца прошлого учебного года продукцию комбината разогревали на обед ученикам школы №14. Но директор учебного заведения информацию опровергла.
- Во время визита Дворковича на презентации комбината за основу мы брали планировку школу №14, но это был всего лишь проект, а СМИ интерпретировали это как реальный факт, - рассказывает Альберт Занчурин, акционер агрохолдинга «Дороничи». - На самом деле, заход на рынок школьного питания существует пока на уровне идеи. Думаю, что слухи появились после того, как мы провели дегустацию для специалистов МАУ "Комбинат продовольствия и социального питания" и нескольких директоров школ. Мы хотели узнать их мнение, отзывы были положительными. В настоящий момент мы поставляем свою продукцию на предприятия общепита: столовые на промышленных предприятиях, кулинарии, кафе, а в ближайшей перспективе планируем перейти к индивидуальным порциям, которые будут продавать розничные магазины. Рынок детского школьного питания  перспективный, но одновременно самый сложный и ответственный. Чтобы выйти на него, недостаточно всего лишь выпустить продукт — это только 10% успеха. Остальные 90% складываются из работы с родителями, детьми и администрациями школ. Мы не отказываемся от таких планов, но прежде чем начать действовать, необходимо основательно подготовиться, повторюсь — это очень ответственный шаг.

По словам Альберта Занчурина, продукцией агрохолдинга уже заинтересовались  олимпийский Комитет Сочи-2014 и администрация Казанской универсиады. Уже прошли не только переговоры, но и дегустации.  

К слову, питание готовой продукцией очень развито в Европе.
- Например, наш бельгийский партнер поставляет готовую продукцию в школьные столовые и другие социальные учреждения. Кроме того, в парламент Бельгии, Европейское отделение компании Ford и Nike, - добавляет Альберт Занчурин. 

2010 г.

выделено  84,5 млн. рублей, из них:

• 15 млн рублей - федеральный бюджет,
• 24 млн рублей – областной бюджет
• 45,5 млн рублей – муниципальные бюджеты  Кирова и Слободского

2012 г.

99,5 млн руб. выделено на приобретение оборудования для столовых
60 крупных школ получили современное оборудование 

2013 г.

В 100% школ с численностью  более 200 чел.  планируется поставить  современное оборудование для столовых

По данным департамента образования Кировской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: