Закрыть кожевенный завод «АРТЭКС» не дадут

Депутаты ОЗС собираются продавить вопрос по решению ситуации на кожевенном заводе

Еще в феврале депутат областного заксобрания Валерий Смирнов, глава кожевенного завод «АРТЭКС», выступал на комитете по экологической безопасности с вопросом: закрывать предприятие или работать и загрязнять реку стоками. На прошедшем вчера заседании комитета по экологической безопасности областного заксобрания было решено: предприятию быть.

Проблемы на предприятии начались с нового года. Напомним, что для нормальной очистки отходов кожевенного производства требуются хозфекальные стоки. Очисткой бытовых стоков заречной части города (микрорайон Коминтерн) занимаются 2 предприятия – ООО «Водоотведение» и ООО «Коммунальщик». Между ними существовал договор на транспортировку необходимых «Коммунальщику» бытовых стоков и уже чистые сточные воды сбрасывались в речку Плоскую (это приток реки Вятки в черте города). Однако перед Новым годом администрация города Кирова распорядилась расторгнуть этот договор в одностороннем порядке и поставлять все стоки на свой объект.

Очистные же сооружения кожевенного завода без соответствующего объема стоков не срабатывают. При этом, как поясняет директор предприятия Валерий Смирнов, завод вложил около 40 миллионов рублей в систему очистных сооружений.

Горадминистрация, в свою очередь, объясняет: объема стоков не хватает даже для загрузки муниципальных очистных сооружений. Однако вопрос стоит остро: предприятие либо закрывается, либо выходит на тот же режим работы, что был до нового года.
Напомним, что на предприятии работает 350 человек, плюс к этому завод платить около 30 миллионов рублей налогов.

- Власти отказываются вмешаться в спор между двумя хозучреждениями, - сетует Валерий Смирнов. - Возможно, придется обращаться в прокуратуру, в ФАС, в СМИ — все средства уже исчерпаны.

Как пояснил Николай Бусыгин, зампред заксобрания области, он уже беседовал на эту тему с представителями администрации:
- Я вызывал Драного, говорил — как же так, вы обещали решить вопрос. Я говорил и с Щерчковым, чтобы вопрос был решен в самое ближайшее время. Сегодня это предприятие должно работать, и оно будет работать. Этот вопрос мы доведем до логического завершения.

В итоге депутаты заксобрания решили держать вопрос под контролем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: