Законопроект по налогам для ТЦ отправили на доработку

Поправки в  закон «О налоге на имущество организаций» на экономическом комитете ОЗСа вызвали много споров

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 сентября. Поправки в  закон «О налоге на имущество организаций» на экономическом комитете ОЗСа вызвали много споров. В итоге депутатами было принято решение отправить документ на доработку.

Законопроектом предполагалось установить поэтапное увеличение стоимости налоговых ставок: в 2016 году – 1%, в 2017 году – 1,5%, в 2018 году  - 2%.
А экономический эффект для регионального бюджета оценивается примерно в  52 млн рублей.

Законопроектом предполагалось установить поэтапное увеличение стоимости налоговых ставок и рассчитывать его  не от инвентаризационной стоимости объекта (с учетом износа здания), а исходя из кадастровой – максимально приближенной к рыночной цене объекта.

Итак, для:
- административно-деловых и торговых центров общей площадью cвыше 1000 кв.м.;
- нежилых помещений свыше 1000 кв.м., которые могут использоваться под офисы, торговые объекты, объекты общепита и бытового обслуживания;
- жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета
размер налоговой ставки в 2016 году предлагалось установить на уровне 1%. Но, она будет поэтапно повышаться - в 2017 — 1,5%, в 2018 году и вовсе составит 2%.
В отношении жилых домов и жилых помещений налоговую ставку также изменят. Ее размер с 2016 года планировалось оставить на уровне 2%.

Однако отсутствие достоверного реестра торгово-офисной недвижимости и устаревшие данные по кадастровой оценке — стали  главными факторам, из-за которых документ отправился на доработку.

Свою позицию по этому поводу высказал вице-президент ВТПП Андрей Усенко:

- Практически всех предпринимателей, которые принимали участие в обсуждении поправок, нынешняя кадастровая оценка не соответствует реалиям. К примеру,  ТЦ на Карда Маркса, 127 ( год постройки 1974, кирпич) -  кадастровая стоимость в квадратных метрах 29 тыс. рублей. Другое здание  - ул. Кара Маркса, 24 (1975 год, кирпич) кадастровая стоимость в квадратных метрах 8400 рублей. Разница в 3,5 раза! И такое сплошь и рядом, - сказал он.

По словам Андрея Леонидовича недостоверной кадастровую оценку признали в Госудуме. Так совместно с правительством РФ депутаты пришли к соглашению об изменении порядка проведения кадастровой оценки с 2016 года.

Планируется введение государственного кадастрового оценщика, который будет по утвержденной методике проводить эту кадастровую оценку.

- До того, как эти изменения будут приняты, у бизнеса  будет время привести свои документы в порядок. - отметил вице-президент ВТПП.

Читайте также:

Ставку по налогу на имущество для ТЦ хотят увеличить до 2%

В Кирове пустует 40% торговых площадей

Торговые центры потратятся на туалеты

Из «Jam Молла» съехали «Шире Хари» и «Просто кофейня»

 

 


 

Узнайте больше о персоне: Усенко Андрей Леонидович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: