Заканчивается прием заявок на выдачу субсидий малому и среднему бизнесу, в том числе без наемных работников

 

Заявки за апрель принимаются до 1 июня, заявки за май до 1 июля

Федеральная налоговая служба продолжает приём заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства по предоставлению финансовой помощи на выплату заработной платы и неотложных задач. 

Размер выплаты рассчитывается с учётом общей численности работников организации по состоянию на март и исходя из суммы 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника. Выплата будет осуществляться за два месяца – апрель и май. Денежные средства компании смогут использовать как на решение первоочередных задач, так и на выплату заработной платы.
На сегодняшний день в налоговую службу поступило 10 тысяч заявок, при этом претендуют на получение субсидии 14 тысяч предпринимателей. Выплачено примерно 300 млн. субсидии.

На финансовую помощь претендуют предприниматели из наиболее пострадавших отраслей экономики в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации. Получатели должны находиться в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта и сохранить численность занятости персонала не менее 90%. 

Субсидию также могут получить индивидуальные предприниматели без наемных работников. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда.

Подать заявку можно по почте или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Для получения выплат за апрель 2020 года нужно направить заявку не позднее 31 мая, подать заявку на субсидии за май необходимо до 1 июля.

Отметим, что субсидии на заработную плату не являются для субъектов МСП доходом, облагаемым налогом.

Напомним, что по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева для предпринимателей региона организована «горячая линия» по телефону: 8 (8332) 410-410. Там специалисты ответят на любые вопросы, касающиеся ведения бизнеса в сложных экономических условиях, проконсультируют по антикризисным мерам господдержки и помогут в решении различных задач, в том числе предоставляются бесплатно юридические консультации. Также вся информация о мерах поддержки публикуется на едином информационном портале Центра «Мой бизнес» по адресу мойбизнес-43.рф.

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: