Захар Прилепин: В Кирове прекрасные люди

Захар Прилепин ответил на вопросы из зала. Говорили о творчестве, литературе, политике, президенте Путине

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 ноября. Вчера в Киров приезжал писатель Захар Прилепин. В Герценке он принял участие в заседании комитета по культуре при ВТПП, но в итоге как такового заседания не вышло, а все происходящее больше напоминало творческую встречу с писателем.

По его словам, только в этом году писатель посетил 70 городов России. Люди в Кирове ему нравятся.

- Но всегда приезжая домой, я говорю своей дочери «Лучшие библиотеки в Кирове», наверно, поэтому я к вам приезжаю уже не в первый раз, - сказал Захар Прилепин. - В этот раз совершенно не удалось поездить по Кирову — с поезда сразу на встречу. Так что самого города не видел. Но, люди здесь прекрасные, замечательные, сердечные, отзывчивые, добрые, слышащие.

Захар Прилепин ответил на вопросы из зала. Говорили о творчестве, литературе, политике, президенте.

Сейчас у Владимира Путина самый высокий рейтинг за всю историю. А у вас как-то изменилось отношение к президенту после Украины и Сирии? - прозвучал вопрос из зала.

- Конечно, поменялось. Человек проявил себя совершенно неожиданным образом. Оказалось, что он «дальнего и долгого действия»», то у него есть система в работе, что он способен разрабатывать многоходовые политические комбинации. А самое главное — способен вывести себя из мирового истеблишмента, поставив себя «вне закона» и рисковать тем, что не оказаться на Лазурном берегу в компании других президентов, а очутиться «в розыске». И это очень круто, это сильные поступки, - прокомментировал Прилепин.

14 ноября вы презентовали коллекцию ватников. Расскажите, что это за проект и какую роль вы в нем играете? - был задан очередной вопрос писателю.

- Проект мне пришел в голову, когда в разгаре была тема Украины и «ватниками» стали называть всех людей, поддержавших присоединение Крыма. И я посчитал, что надо работать на поле врага и предметы, которые являются предметом издевки вводить в моду, то есть, чтобы человеку было приятно носить ватник и думать: «Да, я ватник». И чтобы это было молодо, стильно и молодежно. Поэтому мы с сыном Вячеслава Зайцева, Егором Зайцевым, запустили этот проект, - ответил он.

Напомним, в декабре прошлого года Прилепин получил премию имени Алекандра Герцена из рук губернатора области. Награда присуждена писателю за книгу «К нам едет Пересвет. Отчет за нулевые».


 

Читайте также:

Захар Прилепин обсудит в Кирове проблемы воспитания молодежи

Писатель Захар Прилепин приедет в Киров за премией Герцена

Писателю Захару Прилепину вручили премию имени Герцена

 
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: