Задержан девятый участник группировки «Прокоповские»

Андрей Новиков по кличке Мирон, предположительно, отвечал за силовой блок в группировке Михаила Прокопьева, печально известной в конце 1990-х — начале 2000-х годов.

На минувшей неделе за решетку СИЗО до суда попал 42-летний Андрей Новиков, которого в самой группировке, да и в городе знали под кличкой Мирон. Это уже девятый задержанный участник организованного преступного сообщества «Прокоповские». На этом следователи останавливаться не планируют. По всей видимости, громкие аресты еще будут продолжаться.

- Предполагаемый участник ОПС «Прокоповские» Новиков входил в «силовой блок» и занимался урегулированием внешних конфликтов с другими преступными группами, - отметили в Следственном управлении СК РФ по Кировской области. - Ему предъявлено обвинение по статье «Участие в организованном преступном сообществе». А также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всего на данный момент арестовано 9 участников ОПС «Прокоповские», в том числе и их лидер. Напомним, что уголовное дело в отношении Михаила Прокопьева было возбуждено следственным органами в январе текущего года. За это время были задержаны и арестованы не только сам Прокопьев, но и восемь активных участников группировки, обнаружен схрон-тайник с оружием и боеприпасами.

Как сообщают в Следственном комитете, в рамках расследования был возобновлен ряд уголовных дел о заказных убийствах периода 1990-2003 годов. В результате следователи установили причастность преступной группы, в том числе и ее лидера, еще к трем убийствам и одному покушению на убийство. Были установлены заказчики, организаторы и их исполнители. Таким образом, на сегодняшний день Михаилу Прокопьеву предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, в восьми убийствах и двух покушениях на убийство. В том числе лидер ОПС подозревается в организации убийства известного в Кирове предпринимателя Анатолия Горбушкина. Прокопьеву грозит пожизненное заключение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: