Зачем приобретать лицензионное ПО

В России наблюдается тенденция – пользователи компьютеров редко готовы платить за программное обеспечение (ПО). Считают это платой за «воздух». Ведь нелицензионный «софт» достать легко и деньги выкладывать за него не надо. Но есть и ряд минусов, зная которые, можно изменить свое мнение о бесплатном ПО.

Незаконное использование или копирование программного обеспечения может доставить проблемы вам и вашей компании. А лицензионное программное обеспечение дает множество плюсов:

Техническая поддержка по любым вопросам

Покупка лицензии обеспечивает ее владельца технической поддержкой по любым вопросам. При возникновении проблем с нормальным функционированием программного обеспечения компании не придется самой устранять неисправности, что может занять немало времени.

Регулярное обновление

Лицензионный пользователь имеет возможность сделать обновление своей программы на новую и более мощную быстро и на льготных условиях, либо совершенно бесплатно.

Юридическая чистота

Используя лицензионное  ПО, вы не нарушаете авторские права и не подвергаетесь риску судебного преследования.  В противном случае некоторые сотрудники вашей организации могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности. Самой организации может быть предъявлен иск со стороны правообладателя. А это, конечно, отрицательно отразится на деловую репутацию фирмы.

Гарантия качества

Покупая лицензионное ПО, вы можете быть уверены в высоком качестве продукта. Стоит ли говорить, что качество пиратского «софта» сомнительно. Нелицензионное ПО может стать причиной большого числа ошибок, постоянных «зависаний» компьютеров, несовместимости с другими программами и т. д.

Необходимая документация

При покупке лицензионных программ прилагается руководство по установке, по настройке конфигурации, руководство пользователя и т.д. Купив лицензионный продукт, вы получаете всю необходимую литературу, а также доступ к бесплатной линии консультаций по телефону.

Продвинутые компании, которые планируют надолго задержаться на рынке работают именно с лицензионным ПО, а использование пиратского «софта» остается прерогативой компаний-однодневок или тех, кто не задумывается о своем благополучии в будущем.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

Сергей Кутанин, менеджер «Отдела решений» компании «К-Сервис»

Часто стоимость покупки лицензии оказывается значительно ниже, чем все неприятности, возникающие от работы с пиратскими копиями программ.

Windows 7-я версия: 5 200 -  и офис 8 800

Источник фото: rsend.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: