За взрыв на чепецком «Полиспене» начальнику цеха дали 1,5 года условно

В результате ЧП пострадало пять сотрудников предприятия, один из них скончался

Новости Кирова и Кировской области 21 июля. В Кирово-Чепецке начальник одного из цехов предприятия «Полиспен» признан виновным в нарушении требований охраны труда.

Напомним, что днем 26 января на производственной территории завода  при проведении электросварочных работ произошел взрыв полистирольной пыли. В результате происшествия пострадали пять сотрудников предприятия, которые получили повреждения различной степени тяжести. Один из них, электрогазосварщик, от полученных травм 7 февраля скончался в больнице города Кирова.

Для установления причин взрыва к проведению проверки привлекались необходимые специалисты, в частности, Государственной инспекции труда по Кировской области. Согласно их акта проверки, причиной, вызвавшей несчастный случай, явилась неудовлетворительная организация производства работ.

Следствием и судом установлено, что начальник одного из цехов «ПКФ «Полиспен», будучи аттестованным и ответственным за соблюдение требований по охране труда, не обеспечил наличия технологических мероприятий по порядку полной очистки для проведения ремонтных работ, а также способы проверки пожаро-взрывобезопасности внутреннего содержания сушильных камер, имеющих внутри следы полистирольного порошка. Допущенные им нарушения требований охраны труда повлекли по неосторожности смерть электрогазосварщика, а также причинение тяжкого вреда здоровью слесарю-ремонтнику предприятия.

В ходе следствия следователи тщательным образом собирали доказательства, проводили необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью, комментируют в пресс-службе регионального СК.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также:

За взрыв на «Полиспене» будут судить начальника цеха

По факту взрыва на заводе «Полиспен» возбуждено уголовное дело

В Чепецке построят объездную для большегрузов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: