За трудоустройство беженцев из Украины бизнесу приходится платить

За последний месяц Россия приняла очередную волну беженцев из Украины. Постепенно из приграничных областей люди пробираются вглубь страны. Появляются они и в Кирове. Многие предприниматели готовы взять беженцев на работу. Но, как выясняется, не все так просто.

Как рассказали нам коллеги из Владимира, в конце июня к ним в регион прибыли люди с востока Украины, которых поселили в одном из местных санаториев. На его территории объявили карантин на месяц, и беженцев никуда за пределы санатория не выпускают.

- Мы позвонили в фонд социальной защиты и оставили свои координаты и вакансии по трем предприятиям, дали все телефоны и личный сотовый. Далее нам пояснили, что беженцы будут трудоустраиваться только через центр занятости, там мы обновили свою вакансию, добавив, что принимаем на работу беженцев с Украины, обучение гарантируем, - рассказывает Надежда Стрелкова, директор еженедельника «Навигатор Владимир». - А потом нам сообщили, что за каждого принятого мною кандидата с Украины надо будет заплатить 2000 руб. в службу занятости и 2500 руб. за медкомиссию, итого 4500 рублей. Я согласилась, что если возьму людей, то заплачу, и тогда меня добавили в список работодателей для беженцев с Украины.

В Кирове — бесплатно 

В Кировской области поток беженцев пока не велик, и с трудоустройством все несколько иначе.

По крайней мере, как нам пояснили в пресс-службе Центра занятости населения по Кировской области, принимать и трудоустраивать беженцев в Кирове и области готовы, и это будет абсолютно бесплатно не только для самих беженцев, но и для работодателей.

- Мы государственное учреждение, и все услуги у нас оказываются бесплатно, - говорит Галина Мальцева, пресс-секретарь службы. - На данный момент мы готовы трудоустраивать беженцев, у нас есть вакансии и даже с жильем, но пока к нам никто не обращался.

Личная история

Причиной того, что беженцы не обращаются в службу занятости, может быть их неинформированность. В одном из кировских салонов красоты работает одна из вынужденных переселенцев Виктория. Она приехала в Киров около месяца назад к родственникам. И поиском работы занималась также через родных и знакомых. В итоге устроилась мастером маникюра. Виктория даже не знала, что есть возможность обратиться в службу занятости.

- В миграционной службе, конечно, сочувственно относятся, сказали что может быть что-то найдется в плане работы, но ничего не посоветовали, - говорит Виктория. - Хотя, наверно, во всем мире проще и быстрее находить работу по личным контактам, а не при помощи каких-то служб.

Подробнее о ситуации с беженцами в Кировской области — в интервью начальника регионального УФМС Константина Егорова на стр. 14.

Во Владимире, где поток беженцев значительно больше, чем в Кирове, обращают внимание всех работодателей, что принимать на работу беженцев можно только через ходатайство в миграционную службу.

- Такие лица все на учете и принимать их нелегально нельзя. В правительстве это строго контролируют, всех работодателей предупреждают про уголовную ответственность, - рассказала наша коллега из Владимира.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: