За три года в Кирове сэкономили почти 24 млн кВт/ч на освещении улиц

Киров стал одним из немногих городов, который попал под реализацию федерального энергосервисного контракта

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 июня - За три года в Кирове сэкономили почти 24 млн кВт/ч электроэнергии

Еще в 2012 году на всех улицах областного центра были установлены натриевые энергосберегающие светильники наружного освещения. Режим энергосервисного контракта в стране был введен в 2009 году после принятия закона об энергосбережении (№261-ФЗ). Муниципалитеты после установки энергосберегающих светильников на улицах городов получали бы существенную экономию для бюджета.

- Например, Курск благодаря энергосервисному контракту, заключенному с компанией «АйТи Энергофинанс», ежегодно экономит около 60 млн руб. В 2013 году компания произвела там полную модернизацию системы уличного освещения с применением оборудования Philips, - сообщает «КоммерсантЪ». - В результате замены более 20 тыс. устаревших светильников современными энергоэффективными, а также внедрения системы автоматического управления экономия электроэнергии в городе достигла впечатляющих 65%.

Энергосберегающие технологии не обошли стороной еще два города — Киров и Брянск. Причем, в Кирове на замену светильников не потратили ни копейки из бюджета — все делалось за счет энергосервисной компании. А оплата шла за счет сэкономленных денег.

- На улицах и дворовых территориях установлены натриевые энергосберегающие светильники наружного освещения, из них 14790 светильников были заменены в 2012 году в ходе исполнения энергосервисного контракта, - рассказали «Навигатору» в пресс-службе администрации города Кирова. - С 2012 год по 2014 год в результате замены светильников сэкономлено 23 млн 728 тыс. кВт/ч электроэнергии наружного освещения.

Использовано фото: esacademic.com

Читайте также

Киров будет экономить на освещении улиц

Федералы проконтролируют качество освещения на дороге через Тужу

После критики Белых чиновники Лузы нашли деньги на освещение города

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: