За тонировку будут снимать номера

Вопрос тонирования автомобиля достаточно сложный, ГИБДД то увеличивает требования к тонировке, то ослабляет их. В 2012 году грядут очередные изменения.

Однако вопросов, которые поднимаются водителями, немало. Например, сколько составляет максимально допустимая ширина полосы тонировки в верхней части ветрового стекла? Для легковых автомобилей - 14 см. Или же будет ли нарушением нанесение на лобовое стекло и передние боковые стекла автомобиля тонировочной пленки, обладающей коэффициентом светопропускания ровно в 70%? Да, это нарушение. Дело в том, что коэффициент светопропускания стекол даже нового автомобиля всегда меньше 100%. Если светопропускание не соответствует требованиям техрегламента о безопасности транспортных средств, автовладельцу грозит штраф в размере 500 рублей. А с 1 июля 2012 года за управление автомобилем с тонировкой, помимо штрафа в размере 500 рублей, предусмотрено снятие государственных регистрационных знаков.

При этом следует иметь ввиду, что номера снимаются до устранения причины запрещения эксплуатации, то есть - до снятия тонировки.

- В случае, если автовладелец отказался удалить тонировку на месте ему выдается требование об устранении указанного нарушения в течение суток. При повторном совершении правонарушения данному лицу будет назначено наказание в виде штрафа - 500 рублей, после чего за невыполнение законного требования сотрудника полиции гражданину может быть назначен административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей либо арест сроком до 15 суток, - рассказали в пресс-службе управления ГИБДД УМВД России по Кировской области. Светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол – не менее 70%. Светопроницаемость заднего и задних боковых стекол не регламентируется.

Заметим, что в ГИБДД Кировской области появились современные приборы, которые позволяют проверять тонировку даже в самые лютые морозы, когда столбик термометра опускается до минус 40 градусов.

Кстати:

С начала текущего года инспекторами ДПС выявлено 664 нарушения подобного рода.

Светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол – не менее 70%. Светопроницаемость заднего и задних боковых стекол не регламентируется.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: