За судебным процессом по делу «Росплазамы» будут следить в Кремле

В Арбитражном суде Кировской области начался процесс о расторжении госконтракта и взыскании 7 млрд рублей с немецкой компании «Глатт Инженертехник Гмбх» за незавершенное строительство в Кирове завода «под ключ» по производству препаратов крови.

Иск был подан в кировский арбитраж еще в декабре прошлого года. Но тогда суд указал на неподсудность разбирательства, поскольку «Глатт Инженертехник Гмбх» является иностранной компанией и не имеет в Кировской области ни имущества, ни филиала. Но вышестоящий суд вернул дело в Киров.

15 июня в Арбитражном суде Кировской области состоялось первое заседание.
Представители немецкой компании заявили сразу три ходатайства об оставлении иска без рассмотрения. Во-первых, по мнению юристов, «Росплазма» не соблюла досудебный претензионный порядок, предусмотренный одной из статей госконтракта. По договору с немцами российская компания должна была заранее сообщить о неустойке, но не сделала этого.
Во-вторых, аналогичный иск о взыскании 7 млрд рублей «Росплазма» подала и в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС).

- Требования абсолютно идентичные. МКАС принял дело к производству еще в декабре 2014 года, - сказал представитель немецкой компании.

Он отметил, что в случае рассмотрения дела в двух судах, сумма выплат составит не 7, а 14 млрд рублей.

Кроме того, он подчеркнул, что на территории Германии решения российских государственных судов не признаются, в отличии от решения МКАС.

- Это будет просто бумажка. Поэтому стороны, заключая договор, прописали рассмотрение спорных случаев в МКАС. Его решение признается практически во всех странах мира, - сказал юрист.

Представитель «Росплазмы» пояснила суду, что заявление в МКАС действительно подано, но рассматриваться не будет. Оно подавалось лишь для того, чтобы выяснить стоимость третейского сбора. Он составил 20 млн рублей. Это сумма, которую должна заплатить «Росплазма», чтобы началось рассмотрение дела. Оплачиваться она не будет.
- Сейчас этот спор — это уже не спор между юристами или двумя организациями, это дело рассматривается уже на уровне президента. Было рекомендовано подать иск в Арбитражный суд,- заявила представитель «Росплазмы».

В итоге российская компания попросила дать время на ознакомление с ходатайствами оппонента. Следующее заседание состоится 9 июля.

Из федерального бюджета немецкому подрядчику было перечислено 192,3 млн евро.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: