За сброс химотходов директору кировской фирмы грозит до 5 лет

В результате слива химотходов, почва была загрязнена цинком

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 31 октября. За сброс химотходов директору кировской фирмы грозит до 5 лет. 

Кировский Следком завершил расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Кироввторчермет Плюс», ообвиняемого в нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

По версии следствия, в мае текущего года директор ООО «Кироввторчермет» и директор ООО «Завод горячего цинкования» заключили договор на оказание услуг по автомобильной перевозке, согласно которому обвиняемому необходимо было организовать перевозку технической жидкости в количестве 6 тонн на специально отведенную площадку, расположенную в Тульской области, для ее последующей утилизации.
Днем 17 мая по указанию обвиняемого химотходы были слиты в канаву, расположенную вдоль грунтовой дороги между д.Лихачи и д.Счастливцевы. После чего водитель вернулся и аналогичным образом вновь вывез с территории завода еще 3 куб.м химических отходов.

В результате чего произошло загрязнение почвы тяжелым металлом - цинком. Для восстановления почвы требуется помимо технического этапа рекультивации земель, также и биологический этап по восстановлению плодородия нарушенных земель. В ходе следствия был установлен ущерб, причиненный городу Кирову. Он составил более 500 тысяч рублей.
В настоящее уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
Согласно санкции данной статьи, обвиняемому может грозить максимальное наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Читайте также:

Мусорный коллапс: с 17 декабря Киров останется без собственной свалки

В Кирове возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воздуха

Из-за нехватки и поломок ливневок происходит загрязнение Вятки

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: