За работой крупных российских банков теперь следят валютные контролеры

Наблюдателей направил Центробанк

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 декабря. За работой крупных российских банков теперь следят валютные контролеры.

По данным «РБК», представители Банка России уже с прошлой недели наблюдают за торговлей валютой в крупнейших банках страны. При этом в одном из банков отметили, что «они очень дотошные». 

Стоит отметить, что институт валютных контролеров был введен в РФ во время кризиса 2008–2009 годов. Как отмечал тогда являющий президентом страны Дмитрий Медведев, это было сделано «чтобы банковская система работала не сама для себя, а работала для реального сектора, чтобы деньги, которые находятся на счетах, нормальным образом подпитывали экономику».

Направление контролеров в банки стало одной из мер, принятых в целях укрепления курса рубля. Напомним, в начале прошлой недели он резко ослаб. За выходные ситуация несколько улучшилась, и рубль укрепился по отношению к доллару и евро. На 24 декабря ЦБ РФ установил официальный курс американской валюты на уровне 54, 56 рублей, а европейской – 66, 75 рублей.

Источник фото: forum.sources.ru


Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: