За просроченный товар закроют на месяц

Владимир Жириновский с коллегами от фракции ЛДПР предлагают ужесточить наказание для владельцев магазинов и аптек, продающих некачественный и просроченный товар. Вместо штрафов, которые, по мнению парламентариев, не являются серьезным наказанием, предлагается приостанавливать деятельность торговой точки на месяц.

 

- Не вижу логики в этой инициативе. Ведь если остановят деятельность аптеки на месяц, товар будет просрочен еще больше. А в продмагазине? Возьмем небольшой магазин, в котором нашли просроченные пряники. Магазин закрыли — и что делать с остальным товаром? Я считаю, что штрафов достаточно. Я бы еще предложил для аптек ввести автоматизированную систему определения срока годности препаратов, чтобы быть заранее готовым к моменту, когда он истечет.
Василий Рудин, исполнительный директор «Фармаимпекс-Вятка»

 

- Данная инициатива, я думаю, будет работать через суд, то есть суд будет решать, приостанавливать деятельность торговой точки или нет. Одно дело закрыть на месяц небольшой магазин, и совсем другое — большой центр с гигантской номенклатурой. Но объективно, так как сейчас, при условии действия штрафов, многие потребители сталкиваются с некачественной продукцией, я думаю, эта система будет работать.
Юрий Исупов, вице-президент ВТПП

 

- Лично я при покупке любого товара сразу проверяю срок годности. Думаю, что многие так поступают — поэтому, как мне кажется, эта инициатива на потребителе никак не скажется. Она повлияет только на предпринимателя, на ведение его бизнеса. Мне кажется, степень качества товара никак не изменится, изменится только система наказания для предпринимателей, вот и все.
Марина Тропникова, директор компании «Правильная упаковка»

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: