За полгода в Кировской области построили около четырех тысяч квартир

Кировстат предоставил информацию о жилищном строительстве за I полугодие 2014 года


Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 июля.

Объемы строительства жилья в Кировской области с каждым годом увеличиваются. Только за первое полугодие этого года построено 3837 квартир общей площадью 235,4 тыс. кв. метров, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основное строительство идет в региональном центре: практически 90% многоквартирных домов построены в Кирове. Причем преобладают однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Всего же с учетом индивидуального строительства в городе построено 155,2 тыс. кв. метров жилых домов, что на 36% больше, чем в том же периоде прошлого года.

Муниципальные районы и городские округа тоже не отстают. В 36 из них превышен уровень ввода жилья по сравнению с I полугодием прошлого года. Лидерами являются Слободской район, ГО «Город Вятские Поляны», Кирово – Чепецкий и Вятско-Полянский районы.

В I полугодии текущего года населением за счет собственных и заемных средств построено 749 домов общей площадью 84,9 тыс. кв. метров. Это в 2 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Помимо этого большинство частных застройщиков выбирают для строительства сельскую местность.

Что касается цен жилья на рынке, то средняя стоимость 1 кв. метра на первичном рынке на конец II квартала  2014 года составила 41286 рублей и выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 1,9 процента.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: