За полгода «Аэропорт Победилово» потратил втрое больше, чем заработал

«Аэропорт Победилово» остается в очень трудном финансовом положении. За шесть месяцев этого года убыток авиапредприятия составил почти 80 млн рублей, а расходы в трое превысили доходы. Такие данные обнародовала Контрольно-счетная палата Кировской области после проверки деятельности аэропорта по заказу депутатов ОЗС. Последние сейчас находятся, мягко говоря, в ужасе.

Некоторым депутатам удалось воочию ознакомится с заключением КСП, а не отчетом по факту проверки, картина становится еще более печальной. Причем документ этот держат в строгой секретности. 

Прошлогодняя проверка КСП авиапредприятия уже выявляла погрешности в работе «Аэропорта», которых, по всей видимости, оказалось недостаточно для возбуждения уголовного дела.

В последние два года предприятие получило из областного бюджета существенные субсидии: сначала в 2010 году — 165 миллионов рублей, потом в 2011 еще 140 миллионов рублей в виде вклада в уставной капитал, а результата, по мнению депутатов ОЗС, никакого. Возникли большие сомнения в эффективности расходования денег.

Дефицит финансовых ресурсов

По поручению депутатов областного ОЗС, Контрольно-счетная палата проверила использования средств областного бюджета ОАО «Аэропорт Победилово» за 2010-2011 годы и 6 месяцев 2012 года.

Если в 2010 году чистая прибыль по авиапредприятию составила 77,8 млн. рублей за счет полученной субсидии из областного бюджета, то в 2011 году убыток составил 161,4 млн рублей, в 1 полугодии 2012 года – 78,5 млн рублей. Как отмечают в КСП, наблюдается значительное опережение роста расходов над доходами. В этом году они увеличились втрое. При этом количество перевезенных пассажиров растет: за 6 месяцев этого года поток увеличился на 25% по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Любопытно, что увеличилась и доля расходов на оплату труда. При сохранении большой численности персонала и снижении доходов, фонд оплаты по итогам 1 полугодия 2012 года превысил объем выручки на 33%.

Не оказало положительного влияния на результаты финансовой отчетности 
«Аэропорта Победилово» и выделение из единого имущественного комплекса двух дочерних предприятий: ООО «Кировавиа» (с целью выделения летного отряда малой авиации специального назначения) и ООО «Победилово Техникс» (с передачей функций авиационно-технической базы). Деятельность «Кировавиа» убыточна: по итогам 6 месяцев 2012 года убыток составил 2,6 млн рублей. А «Победилово Техникс» и вовсе поставлено на учет в июле этого года и в настоящее время деятельности не осуществляет.

Не маленькая задолженность имеется у предприятия по кредитам — 163,3 млн рублей. Срок возврата кредитов — до конца года, но расплатиться самостоятельно «Аэропорт Победилово» вряд ли сможет, так как на балансе предприятия несколько сотен тысяч рублей.

Ясно одно, что без господдержки авиапредприятие долго не протянет, несмотря на растущий пассажиропоток. Нужны серьезные вливания на реконструкцию «Аэропорта». При этом сроки их окупаемости размыты. Например, на ремонтные работы уже потрачено чуть более 20 млн рублей, однако, реконструкция здания аэровокзала пока и не закончена.

Дмитрий Русских, депутат ОЗС
- Мы посчитали общую сумму средств, выделенных авиапредприятию из областного бюджета в 2010-2011 гг в виде субсидий и увеличения уставного капитала – это более 300 млн рублей. Плюс «Вятка-банку» 29 октября необходимо будет вернуть долг по кредиту на сумму 136 миллионов рублей, в качестве залога практически весь аэропорт. Еще кредитная задолженность на 42 млн рублей. В итоге около полмиллиарда рублей. На эти деньги мы могли не только модернизировать аэропорт, но и построить новый, или купить один новый или два поддержанных самолета для того, чтобы осуществлять самим авиарейсы и пополнять доходную часть предприятия. Потому что сегодня доходной части практически нет вообще. При этом на счетах у авиапредприятия всего 114 тыс рублей.
Естественно, что сейчас им деньги из областного бюджета давать нельзя. Но мы реально понимаем, что аэропорт жителям г. Кирова и области  нужен, и нам из этой непростой ситуации придется как-то выходить и понятно, что не с этой командой и не с такими горе-управленцами. Отмечу, что все решения и обсуждения проходили через Совет директоров, председателем которого является господин Сергей Щерчков.
В данном случае вообще сложно анализировать всю ситуацию.  Этим вопросом должен обязательно заняться губернатор и следственные органы.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: