За лекарством — в супермаркет

Правительство может разрешить продажу безрецептурных лекарств в продовольственных магазинах. Первый зампред Правительства РФ Игорь Шувалов поручил Минздраву, Роспотребнадзору и другим ведомствам составить перечень таких препаратов. В окончательную версию должны войти витамины, противопростудные, жаропонищающие, желудочно-кишечные и абсорбирующие препараты, приборы диагностики и средства для наружного применения. Срок для формирования списка — до 17 июля.

Нелли Игнатьева, исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС)

Если закон будет принят, многие из них не вынесут конкуренции с магазинами, что скажется и на обеспечении населения льготными лекарствами. Такая система может работать в Европе и США: в их безрецептурный перечень входит не больше десятка препаратов, наш - гораздо шире. Безрецептурные лекарства - это основной доход аптек, за счет этих средств обеспечивается возможность льготного отпуска препаратов.

Александр Авдеев, владелец сети киосков

Я считаю - почему бы и нет? Один из основных законов в бизнесе звучит так: Разрешено все, что не запрещено. Поэтому такой метод реализации лекарств тоже можно испробовать. В конце концов, аптеки тоже какую-то чатсь нелекарственного товара, трдиционно продававшегося в магазинах, урвали себе.Теперь очередь магазинов отобрать хлеб у аптек.

 

Лев Саламатов, блогер 

Если в магазинах действительно будут продаваться только безрецептурные лекарства вроде аспирина и анальина, а для лекарств по рецепту единственным каналом останутся аптеки, то ничего страшного я тут не вижу. Разумеется, в каоуй-то степени это будет подрывом для аптечного бизнеса, но для потребителей это будет вполне удобно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: