За год число столовых в Кирове выросло на 33%

В Кирове, как и во всех крупных городах страны, наблюдается бум столовых. По данным картографической компании 2ГИС, в октябре прошлого года их было 95, а сейчас уже 127. Таким образом число экономичных заведений общепита в городе выросло на треть, чему, безусловно, способствовал кризис. По мнению экспертов, люди стали больше ценить качество, простоту блюд и скорость обслуживания.

В условиях снижения реальных доходов населения столовые чувствуют себя хорошо. Об этом говорят как статистические данные, так и наполняемость заведений общепита, где средний чек не превышает 300 рублей. В российских городах-миллионниках число столовых за год выросло на 37%.

– На них есть спрос, люди хотят есть нормальную еду. Если сравнивать бизнес-ланч в ресторане и обед в столовой, то чаще всего выбор делается в пользу столовой, потому что цена все равно будет ниже, а скорость обслуживания выше, – рассказывает эксперт в сфере общепита, совладелец пяти ресторанов в Москве Георгий Карпенко. – Потребительская активность в ресторанном бизнесе сегодня снижается. Происходит отток клиентов из ресторанов, где было не очень хорошее качество обслуживания и еды, в рестораны, где подороже или в столовые, где не надо ни с кем разговаривать и никто не испортит настроение.

Кроме того, на возросшую популярность столовых влияет и оформление заведений, которые все больше становятся похожими на кафе. В них, как правило, есть беспроводной доступ в Интернет, телевизор, бар, мебель для детей.
С экспертом согласны и учредители «Большой столовой», открывшейся в Кирове в начале этого года. По словам одного из них, Павла Дорофеева, дневной поток заведения сегодня составляет более 600 человек. Заведение развернуло и социальную деятельность: проводятся совместные мероприятия с Детским фондом, организуется обслуживание ветеранов по праздникам.

– К нам приезжают по­обедать даже из других частей города. С учетом затрат на бензин обед в нашей столовой зачастую выходит экономичнее, чем в других аналогичных заведениях. Сейчас, конечно, добавилось много студентов, приходят и школьники. С момента открытия средний чек составляет 150-160 рублей, – сообщил Павел Дорофеев.

Узнайте больше о персоне: Дорофеев Павел Олегович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: