За филармонией хотят возвести часовню в память о соборе А.Невского


В Общественной палате обсудили реализацию благотворительного проекта


18 июля в городе состоялось заседание Общественной палаты Кировской области, на котором рассматривался вопрос создания и реализации благотворительного проекта «Установка макета собора Александра Невского» на площади перед областной филармонией.
В ходе обсуждения темы было выдвинуто несколько вариантов решения задачи. Чтобы метровый макет в будущем не пострадал от плохих погодных условий, было предложено установить его внутри филармонии, а также дополнительно оградить прозрачным куполом. По мнению Людмилы Безверховой, доцента кафедры архитектуры ВятГУ, разумнее было бы построить часовню на месте алтаря разрушенного храма – за филармонией. Дополнительно подготовленный макет можно было бы установить уже внутри часовни. Представитель Вятской епархии, священник Андрей Лебедев, поддержал озвученную идею и предложил создать комплекс, состоящий из часовни-памятника, а также информационного стенда.

Все присутствующие на заседании члены Общественной палаты согласились с необходимостью поэтапной реализации проекта. Было решено, что после того, как проект строительства часовни будет создан и с ним ознакомится Вятская епархия, его направят в администрацию города. Далее будет разработана фотовыставка, которая привлечет жителей города к обсуждению данной темы. Ведь возводить памятник планируется на пожертвования кировчан.

По мнению членов Общественной палаты, именно такие действия сделают памятник более значимым для жителей Кирова и помогут ускорить процесс его строительства. Как отметили в конце заседания, данный проект не является попыткой пропаганды христианства и несет исключительно культурный характер.

Для сведения: Александро-Невский собор был заложен в 1837 году и возведен спустя два года на пожертвования людей в память о посещении Вятки императором Александром I. В 1937 году собор взорвали, а на его месте возвели областную филармонию.


Источник фото: http://img-fotki.yandex.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: