За два года убытки «Победилово» достигали 100 млн рублей

Возрастрое ограничение 0+

Новости Кирова и Кировской области 5 октября. Аудиторы Контрольно-счетной палаты Кировской области проверили финансовую деятельность аэропорта «Победилово». За два года основной вид деятельности предприятия ежегодно приносил предприятию убытки от 86 до 132 миллионов рублей. Все это время, включая период этого года, аэропорт использовал субсидии, поступавшие из регбюджета. Общая сумма госсубсидий составила 467 млн рублей. Эти средства должны были пойти на возмещение затрат за наземное обслуживание воздушного транспорта. 72% от этой суммы выплатили сотрудникам в качестве зарплаты, а 11,7% ушло на возврат и уплату процентов по кредитам и займам. Несмотря на это, организация обслуживала от 209 до 337 тысяч пассажиров и от 1202 до 1692 взлетно-посадочных операций в год, но план по аэропортовой деятельности не выполнялся.

В 2019 году «Победилово» получило более 11 миллионов рублей чистой прибыли, в 2021 — более 36 миллионов рублей. Однако дивиденты выплачены не были.

По словам аудиторов КСП к убыткам аэропорт привел ряд факторов: 

недостаток собственных средств; неэффективное использование и содержание непригодного к использованию имущества; значительное превышение фактической себестоимости по отдельным тарифам и сборам по аэропортовой деятельности (в 1,2 – 1,5 раза) над установленными нормативными значениями; «пакетные соглашения» на обслуживание воздушных судов, заключаемые аэропортом с отдельными авиаперевозчиками по сниженным расценкам.

В целях экономии, аудиторы отметили:

увеличение объема закупок с использованием конкурентных процедур; повышение эффективности использования имущества.

Также в палате напомнили, что аэропорт заключил контракт с АО «Новая авиация» на сумму 1,2 миллионов рублей на разработку архитектурной концепции нового аэровокзала. Средства выделили из бюджета региона. Но из-за отсутствия у «Победилово» инвестиционной программы, КСП рекомендовала правительству оценить практичность финансово-экономической деятельности компании.

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы