За долгами по ипотеке придут коллекторы

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию объявило тендер по отбору коллекторов для взыскания необеспеченных долгов. Об этом заявил исполнительный директора по администрированию ипотечных операций АИЖК Александр Щеглов.

На сегодняшний день общая задолженность по ипотеке составляет 1,3 миллиарда рублей. Планируется, что она будет разбита на два лота и передана двум различным агентствам. Речь идет об задолженностях, признанных в суде и оставшихся после продажи залога. Всего предполагается передать около 1000 счетов, средний долг по которым превышает миллион рублей. Обязательным требованием к участникам тендера, итоги которого будут подведены 21 декабря, является положительная деловая репутация.

На взыскание АИЖК даст коллекторам шесть месяцев. Максимальная сумма вознаграждения составит 30 процентов от взысканной с должников суммы. Помимо комиссионного вознаграждения, АИЖК покроет затраты коллектора на поиск информации о месте работы и имуществе должников, взаимодействие с ними и сотрудниками Федеральной службы судебных приставов.

К подобной практике агентство прибегает впервые. Пойти на такой шаг АИЖК решило, так как взыскание необеспеченной задолженности является непрофильной для агентства деятельностью. Кроме того, таким образом АИЖК хочет переложить на коллекторов репутационные риски.

Напомним, что АИЖК было создано в 1997 году для развития рынка ипотеки и на 100 процентов принадлежит государству. Основной его деятельностью является выкуп у кредитных организаций закладных по кредитам, выданным по стандартам АИЖК. Таким образом, банки получают деньги для выдачи новых ипотечных займов. По состоянию на 30 сентября объем задолженности по ипотеке в портфеле агентства составил 178,3 миллиарда рублей, из которых просроченными (свыше 180 дней) являются 6 миллиардов.

В сентябре текущего года исполнительный директор АИЖК по инновациям Марина Малайчик заявляла, что в 2013 году АИЖК намерено запустить пилотный проект по оказанию помощи банкам в работе с просроченной задолженностью. При этом она не уточнила, на каких условиях предполагается оказывать услугу.

Кто будет отвечать за взыскание долгов в Кировской области, пока не известно. Ясно только, что Кировская региональная ипотечная корпорация в этом участия принимать не будет, так как ипотечными договорами АИЖК управляет напрямую.

- «КРИК» является официальным представителем АИЖК в нашем региона, выдает кредиты, - рассказала Евгения Загвоздкина, начальник отдела маркетинга и развития инфраструктуры ОАО «КРИК» -. По нашим данным, примерная задолженность Кировской области по ипотечному кредитованию после продажи залога составляет 100-200 млн рублей. Но так как все ценные бумаги продаются обратно в АИЖК, и Агентство управляет ими напрямую, «КРИК» не будет сотрудничать с коллекторами, это не входит в наши обязанности.

Задолженность по ипотечному кредитованию:
Общая — 1,3 млрд руб.
Кировская область — 0,1-0,2 млрд руб.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: