За что можно полюбить Чечню

Эта часть России имеет не самую хорошую славу из-за событий недавнего прошлого. Между тем, республика ежегодно принимает более 60 тысяч туристов и становится все более популярным направлением для путешествий. В этом убедился директор ООО «ТиРекс» Дмитрий Курочкин. В эти новогодние каникулы он побывал в Чечне уже в четвертый раз и даже успел выучить национальный язык.

- В новогодние праздники я ездил в Грозный, Аргун, Гудермес, - рассказывает Дмитрий. Кроме того посетил сельскую местность: мы побывали в селах, которые имеют большое религиозное значение для чеченцев. Они совершают туда духовные паломничества.
В Чечню можно ездить в разное время года. Весной, в первую очередь, ради красивой природы в горах. В Итум-Калинском районе встречаются горные водопады, нетронутые леса, в которых ходят косули, в реках плещется форель.
Что касается культурных достопримечательностей, то там все искусственно воссоздано: новые мечети, новые дома. Вся республика была разрушена и отстроена заново. Поэтому даже отреставрированные советские пятиэтажки можно встретить только в пригородах крупных городов.
В Грозном есть информационно-туристический центр, который организует экскурсии по центру. Вам покажут все атрибуты кавказского антуража от кинжалов до одежды для лизгинки и брелоков.
Центральная торговая улица в Грозном — проспект Путина, соответственно все кафе, рестораны, магазины и торговые центры расположены там.
В Чечне стоит попробовать национальную кухню. Основную часть рациона местных жителей раньше составляло мясо, поэтому в ресторанах можно найти и сушеное, и свежее, и приготовленное на косточке мясо, баранину, говядину. Порции в кафе огромные. Плотный ужин обойдется в 200-300 рублей в зависимости от заведения.
Кстати, местные жители очень переживают, что они стали заложниками событий прошлых лет. Теперь многие думают, что с ними сложно вести дела. Они просили передать, чтобы к ним все ехали в гости, потому что они мирный и трудолюбивый народ. Это действительно так. За время моего пребывания там я лишь одну ночь ночевал в гостинице — все остальное время пребывал у друзей и знакомых, с которыми успел там познакомиться.
В Чечню не опасно ехать с семьей. В городе приятно побывать в любое время года. Цены там очень доступные. Между собой жители говорят по-русски.

Бизнес-идея

Сейчас в Чечне строится очень много гипермаркетов федеральных сетей, очень активно развивается туристический бизнес. В этом году там открывается в полном объеме горнолыжный курорт, комплекс с подъемниками, отелями и спа. Покататься там можно уже сейчас. За год республику посещает 60-70 тысяч туристов. Так что в скором времени Чечня станет туристическим центром России.

Бизнес-счетчик:

авиабилет Москва-Грозный от 4500 рублей
проезд в такси — от 100 рублей
ужин в кафе — 200-300 рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: