За авто без тахографа к ответственности привлечены 100 бизнесменов

Госавтоинспекция проверяет наличие и соблюдение правил использования устройств

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 марта. За авто без тахографа к ответственности привлечены 100 предпринимателей.

Специалисты кировской Госавтоинспекции продолжают проверять владельцев транспорта на наличие устройств и их эксплуатацию. Так в этом году к административной ответственности за езду без тахографа были привлечены 289 кировских водителей (штраф от 1 до 3 тысяч рублей) и 96 должностных лиц (штраф от 5 до 10 тысяч рублей).

Среди предприятий находятся те, кто послушно выполняет требования закона. К примеру,  на днях сотрудники ГИБДД  проверили автотранспортное предприятие кировского молочного завода. Весь транспорт, более 100 единиц, оснащен тахографами, а водительский состав имеет специальные карточки водителя.

Наряду с этим выявлено немало нарушителей. В результате проверки 100 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, было выдано около 130 предписаний, а к административной ответственности привлечено свыше 200 должностных и 30 юридических лиц.

Напомним, с 1 апреля установка тахографов станет обязательной и на грузовых транспортных средствах массой от 3,5 до 12 тонн. С предложением приостановить действие этого приказа выступила ВТТП. Так, на днях президент палаты Николай Липатников направил письмо в адрес начальника Управления ГИБДД по Кировской области Александра Плотникова с просьбой не применять по возможности штрафные санкции и ограничиться мерами предупредительного характера.

- Учитывая, что в сложившихся неблагоприятных для многих предприятий финансовых условиях данная мера осложнит и без того непростое материальное положение в коллективах, надеемся на разумное решение данного вопроса органами власти, - отметил Николай Липатников.

Источник фото: mr66.ru

Читайте также:

ВТПП предлагает отложить сроки установки тахографов на грузовики

За отсутствие тахографа начнут штрафовать

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: