За август в Кировскую область было завезено более 30 больных коров

Нарушители законодательства будут привлечены к административной ответственности

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 сентября. За август в Кировскую область было завезено более 30 больных коров.

По данным Управления ветеринарии Кировской области, в августе этого года зафиксировано 2 случая по ввозу на территорию региона рогатого скота из Республики Марий Эл с нарушением требований ветеринарного законодательства.

Первая партия, состоящая из 14 голов, была привезена в крестьянско-фермерское хозяйство Юрьянского района из Советского района Республики Марий Эл. Однако перед отправкой животные не прошли необходимый карантин, а ветеринарная документация была признана недействительной. По результатам лабораторных исследований у 4 из 14 животных были обнаружены вирусоносители лейкоза, а у 7 — паразитарное заболевание крови – бабезиоз. При постановке на карантин 5 животных погибло.

Аналогичная ситуация произошла со второй партией, поступившей в Белохолуницкий район. Из 24 животных у 13 выявлены вирусоносители лейкоза, а при гематологическом исследовании выяснилось, что одно животное больно лейкозом.

Стоит отметить, что лицам, допустившим нарушения требований ветеринарного законодательства, грозит административная ответственность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: