За 9 месяцев в Кировской области цены выросли почти на 6%

Кировстат привел данные об изменении уровня потребительских цен

По сравнению с декабрем прошлого года сводный индекс потребительских цен составил 105,8%. Таким образом, с августа цены поднялись еще на 0,3 процента. Наиболее сильно в сентябре подорожали масло сливочное (10%), сыр, молоко, молочная продукция (7%), яйца (6%), рыба (2-4%).

При этом снизилась стоимость плодоовощной продукции (11%), например, картофель подешевел сразу на 36%, а свёкла, капуста белокочанная, лук и морковь - на 26 - 34%, виноград - на 12, яблоки и груши - на 5, чеснок - на 3%. 

В сентябре продолжили расти цены на табачную продукцию (4%). Изменились в цене строительные материалы: доска обрезная, цемент тарированный и линолеум стали дороже на 2 — 3%, в то же время кирпич красный, плиты древесностружечные, шифер и металлочерепица подешевели на 1 — 3%.

Цены и тарифы на услуги населению в сентябре т. г. по сравнению с августом выросли на 0,2 процента. Снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования на 11 процентов, а так же услуг в сфере зарубежного туризма - на 3 процента. Вместе с тем полет в самолёте стал дороже на 2 процента.

Таким образом, за 9 месяцев этого года рост цен составил 5,8%.

Источник фото: zapad24.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: