За 6 лет население Кировской области сократилось на 3%

Только за 2015 год население области уменьшилось на 6,9 тыс. человек

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 июля. Численность постоянного населения Кировской области продолжает сокращаться.
По данным Кировстата, на 1 января 2016 года она составила 1297,5 тыс. человек. За 2015 год население области уменьшилось на 6,9 тыс. человек, а за период после переписи 2010 года - на 43,8 тысячи.

Уменьшение численности населения по сравнению с началом 2015 года характерно для абсолютного большинства муниципальных районов и городских округов, кроме Кирова  и Слободского района, где численность населения увеличилась на 4,1 и 0,1 тыс. человек соответственно.

Наибольшее сокращение численности населения произошло в Котельничском и Верхнекамском районах, наименьшее - в городских округах «Город Слободской» , «Город Котельнич» и Кирово-Чепецком районе.

Доля сельских жителей неуклонно снижается, так как в области продолжается процесс урбанизации - переселение граждан из сельской местности в городскую. На начало 2016 года доля населения, проживающего в сельских населенных пунктах, составила 24,1 процента.

За 2015 год численность сельского населения сократилась на 6,2 тыс. человек (естественная убыль - 2,3 тыс. человек, миграционная - 3,9 тыс. человек) и составила на начало 2016 года 312,3 тыс. человек. Наибольшее сокращение численности сельского населения (более чем на 5%) произошло в 3 муниципальных районах области (Подосиновском, Лузском и Верхнекамском). Рост численности сельского населения отмечен в Кирове, Слободском и Слободском районе.

Читайте также:

Население Кировской области сократилось на 6 тысяч человек

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

На суде озвучили, какие бары и рестораны принадлежали Прокопу

фото kirov.bezformata.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: