«За 4 года в качестве губернатора я бывал на допросах раз 10»

Январь для губернатора Никиты Белых становится роковым. В прошлом году - «публичная порка» от Путина, а в этом — неожиданный «визит» московских СОБРовцев по делу о приватизации акций Уржумского спиртзавода, обыски и допрос

По версии следствия, осенью 2010 года экс-глава областного департамента госсобственности Константин Арзамасцев, против которого в декабре 2012 года уже было возбуждено уголовное дело, подписал распоряжение о приватизации госпакета в 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». По мнению следствия, их продали по заниженной начальной цене чуть более 95 млн руб. При этом чиновник знал, что в действительности завод является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России. По мнению следователей, реальная рыночная стоимость госдоли завода составляет не менее 197 млн рублей. Сейчас Константин Арзамасцев объявлен в федеральный розыск.


Ирония судьбы
По иронии судьбы губернаторство Никиты Белых фактически началось с истории об Уржумском СВЗ. 15 января прошла инаугурация, а уже 27 числа Никита Белых проводил первое заседание регионального правительства, на котором и отчитал тогдашнего директора департамента госсобственности Александра Опарина. Оказалось, что областное правительство чуть не проморгало свой пакет акций спиртзавода. Предприятие проводило дополнительную эмиссию акций, о которой Белых узнал из газет. Область тогда могла потерять контроль над своей долей из-за того, что правительство вовремя не выделило средства на покупку акций. В итоге, пакет акций мог уменьшится с 25,5 до 8%. За безынициативность и был отчитан глава департамента госсобственности.

Белых проходит свидетелем

Буквально через год после того инцидента областной пакет акций купила компания «Партнер», входящая в структуру ГП «Система Глобус». В этой компании, кстати, тоже уже прошли обыски. Результаты не разглашаются.
Ранее следственные органы сообщали, что в рамках этого уголовного дела арестованы три фигуранта, в том числе и директор «Партнера» Игорь Бурков. Никита Белых  после допроса по этому делу проходит свидетелем. При этом губернатор не связывает прошедший обыск и допрос с именем Алексея Навального.
- Думаю никакой политики, у каждого своя работа. Они проверят определенные периоды и операции, мы им всю информацию предоставляем, - сказал Белых. - Я не знаю, чем вызван такой ажиотаж. За те 4 года, что я работаю губернатором, я был на допросах раз 10. По разным причинам.
За развитием событий пристально следили не только СМИ, но и бывшие коллеги губернатора. Алексей Навальный писал в Твиттере весьма ироничные сообщения: «Жаль, что в результате обыска в правительстве Кировской области следователи не смогут найти Wi-Fi. Мне его так и не удалось туда провести». Мария Гайдар, экс-глава департамента здравоохранения там же в Твиттере посетовала, что «обыски у Никиты это наглядный конец «Медведевской оттепели», будем ждать когда придут за Гонтмахером».
В день обысков у главы региона оппозиционеры организовали пикет у стен правительства. Его немногочисленные участники держали в руках плакаты: «Руки прочь от нашего губернатора...». 
- Если Белых захотят придавить сильнее, его придавят. По всей видимости  стоит выбор, либо дать показания на того же Алексея Навального, либо его будут «давить» еще сильнее, - заявил Виталий Брамм, организатор прошлогодних митингов оппозиции в Кирове. - Я не вижу в данный момент особого смысла проводить митинги. Если наша власть что-то решила с кем-то сделать, то уже в принципе защитить нереально. Никиту Юрьевича я всегда поддерживал как наиболее адекватного чиновника нашей области.

МНЕНИЕ:
Виталий Брамм, организатор митингов оппозиции
: «Я не вижу в данный момент особого смысла проводить митинги. Если наша власть что-то решила с кем-то сделать, то уже в принципе защитить нереально».



Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: