За 2020 год в Кировской области отремонтировали почти 350 км автодорог

 

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правительства Кировской области Александр Чурин

2 декабря состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году. Председатель правительства Кировской области Александр Чурин обозначил ключевые показатели, которые удалось достичь в этом году в сфере дорожного строительства. 

Изначально на 2020 год планировалось привести в нормативное состояние 86 объектов общей протяженностью 137 километров, однако по итогам реализации объем был увеличен до 111 объектов, это почти 195 километров.

— 2020 год в сфере дорожной отрасли стал для Кировской области знаковым по ряду показателей. Если три года назад объем регионального дорожного фонда был чуть более 5 млрд рублей, то в 2020 году величина фонда впервые составила 9 млрд рублей. Это огромный объем денежных средств, который в нашу область никогда не поступал. В этом году мы смогли не только выполнить все намеченные планы в срок, но и перевыполнить их. К концу дорожного сезона в Кировской области отремонтировали почти 350 километров дорог: 220 км дорог местного значения, 125 км – регионального значения. Также отремонтировали пять мостов на автомобильных дорогах области, — сказал Александр Чурин

По словам председателя правительства, это один из самых высоких показателей за последние шесть лет. Для сравнения в 2019 году было отремонтировано 160 километров, а в 2017 году только 140 километров. Основной объем дорожных работ проводили крупнейшие предприятия с долей областного участия – «Вятавтодор», «Гордормостстрой». 

Спикер отметил, что в ходе дорожно-строительного сезона возникали проблемные вопросы, которые в оперативном порядке устранялись. 

— Были вопросы и с подрядчиками, и с недостатком мощностей, техники, так как объемы работ были большие. Но дорожно-строительные компании справились, показали высокую эффективность. В этом году закуплена новая техника, в том числе и для зимнего периода. Я думаю, что в следующем году мы покажем еще более высокие результаты работы, — подчеркнул председатель правительства. — Благодаря совместным усилиям мы максимально трансформировали этот финансовый показатель в реальный результат, нарастив объемы ремонта и строительства дорог в Кировской городской агломерации и районах области.

В результате проведенных работ доля протяженности автомобильных дорог Кировской городской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, составит до 67% (с 62,5%), на региональных дорогах возрастет до 32,5% (29,2%). 

В целом общий объем ассигнований с учетом дополнительных средств на реализацию национального проекта в 2020 году составил 3,2 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей из федерального бюджета. 

Кроме того, в этом году 840 млн рублей были направлены на обеспечение  безопасности дорожного движения. Это на 53% больше, чем в 2019 году (548 млн рублей). На эти средства установили 36 светофоров, обустроили пешеходные и барьерные ограждения, установили дополнительное освещение на пешеходных переходах, отремонтировали тротуары, нанесли разметку, заменили дорожные знаки. Вблизи 66 учебных организаций модернизировали пешеходные переходы, отремонтировали улицы, ведущие к мемориальным зонам.

В планах у областного правительства увеличить средства на эти цели, в том числе на устранение и профилактику возникновения  мест концентрации ДТП. 

Кроме того, в этом году в два раза увеличен объем средств муниципальным образованиям. В 2020 году направлено более 760 млн рублей, из которых 312 млн рублей предоставлены городским поселениям и еще 450 млн рублей – местным бюджетам. На эти средства удалось отремонтировать 130 километров дорог. В дальнейшем планируется не просто продолжить реализацию программы, но и увеличить размер субсидии.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: