X5 планирует стать якорным резидентом промпарка «Слободино»

X5 Retail Group рассматривает возможность размещения своего распределительного центра в промпарке «Слободино». От имени ритейлера выступит ГК «Перекресток» (представляющая в том числе и федеральную сеть «Птерочка»), которая станет одним из 12 резидентов парка и займет 6 га — самый большой участок в промпарке.

Документы по размещению распредцентра в «Слободино» еще не подписаны, сейчас идут переговоры между заказчиком и генподрядчиком, сообщают в правительстве области. 
- Мы приняли решение рассмотреть возможность и подключить к этой теме министерство сельского хозяйства, поскольку в этом распределительном центре предусмотрено огромное количество холодильников, и есть потребность в продукции, которая производится на территории Кировской области, - рассказал министр промышленности Евгений Михеев. -  С этой территории будет осуществляться завоз продукции и ее распределение по Коми, Вологде, северной части, поэтому Кировская область будет участвовать.

Распределительный центр

Еще в сентябре прошлого года Х5 Retail Group объявляла, что в течение трех лет откроет в Кирове распределительный центр и магазин «Перекресток».
- В наших планах в течение трех лет удвоить свое присутствие в регионе, - рассказывал «Навигатору» Станислав Наумов, директор по работе с госорганами власти Х5 Retail Group. - У нас будет достаточно плотная сетка из 150 магазинов (сети «Пятерочка», прим. ред.), и тут уже без локального распределительного центра не обойтись. Нам необходим участок под строительство, и мы готовы сотрудничать с местными компаниями. Это будет стандартный распредцентр на 10-15 тыс. кв.м.
По данным представителя Х5 Retail Group, новый РЦ будет расчитан на 200 рабочих мест. При этом спикер не исключил, что, возможно, он станет частью большого проекта, связанного с продвижением компании на восток страны, в частности через Башкирию. Инвестиции в проект составят более 100 млн рублей.
Сейчас у Х5 Retail Group 35 распределительных центра по всей России. Ближайший к Кирову находится в Нижнем Новгороде.

Готов ли «Слободино»?

Напомним, что в нескольких километрах от промпарка «Слободино»,  уже началось строительство распределительного центра другой федеральной сети - «Магнит». Этот проект подразумевает создание более 2000 рабочих мест.
- Только за одну смену в центре будут работать более 650 человек. В свою очередь, проект «Пятерочки» будет значительно меньшего масштаба, - отметил министр.
Между тем, создание самого промпарка еще продолжается, и до окончания работ еще далеко. 
-  Мы учли ошибки Вятских Полян, когда параллельно строили и проектровали, здесь все пойдет правильно и корректно.  Мы по прежнему претендуем на федеральные средства.
Минэкономразвития уже признал 100% выполнение обязательств по первому этапу работ в промпарке. В скором времени начнется второй этап, предполагающий строительство внутренней автодороги.
- На эти цели в 2016 г. Минэкономразвития выделит Кировской области не 55 млн руб., как планировалось изначально, а 34,5 млн руб. А пока что мы ведем мониторинг наших резидентов, чтобы они никуда не «дизертировали» за период окончания работ.
По предварительным данным Корпорации развития, 12 потенциальных резидентов уже высказали желание разместить свое производство в промпарке «Слободино». При этом 6 из них - якорные арендаторы, которые занимуют 70% площадей.

Если 9 резидентов уже знают где будут расположены производства, то еще три компании ждут предложений по земельным участкам.

 

 


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: